Чечня превратилась в предмет торга России и США

Чечня превратилась в предмет торга России и США

Один из наиболее известных чеченских политиков, министр иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ильяс Ахмадов с самого начала второй чеченской кампании периодически находится в США, где встречается с официальными лицами в сенате и госдепартаменте. В своих интервью он неоднократно выражал озабоченность проводимой политикой Вашингтона, связанной с чеченским конфликтом. На этот раз И.Ахмадов, также находящийся в США, дал интервью корреспонденту «Зеркала».

- Проводили ли вы встречи в сенате и госдепартаменте США после терактов 11 сентября?

- Да, после акта террора я прибыл в США и провел встречи в госдепе и сенате с целым рядом политиков и дипломатов. Дело в том, что попытки российской стороны втолкнуть нас в круг глобального терроризма участились. И на этом отрезке времени они, надо признать, имеют определенный успех, так как Чечня после теракта 11 сентября превратилась в предмет торга между Вашингтоном и Москвой. Она стала весьма удобной «разменной монетой» в проводимой политике Европы и США при решении возникающих с Россией проблем. К примеру, легко прочитывается использование Чечни при разрешении иракского кризиса. Вашингтон готов закрыть глаза на многое, связанное с Россией, лишь бы она вела себя «правильно» в отношении резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку.

На первом этапе, когда российская пропаганда пыталась оправдать свои действия в Чечне, Россия сделала попытки связать чеченских повстанцев с «Аль-Каидой», хотя нет ни одного прямого доказательства, указывающего на подобные связи и участие чеченцев в военной кампании против США в Афганистане. При этом, ряд конгрессменов и сенаторов, выступавших против того, что происходит в Чечне, остались при своем мнении.

- Выдвигаются ли сегодня какие-нибудь конкретные предложения о начале переговоров между Кремлем и чеченским руководством?

- Нет. Иногда выражаются, ставшие протокольными, расплывчатые пожелания найти пути политического решения вопроса. Но с конкретными предложениями никто не выступает. Россию таким образом к переговорам не принудить.

- По всей видимости, такого желания просто нет...

- Это верно. Чеченский вопрос поднимается в момент необходимости решения своих проблем. И теперь мы имеем то, что имеем: критика России, связанная с чеченской войной, звучит все реже и реже. Эта тема становится неудобной для Европы и США. Проблема геноцида в Чечне в последнее время стала темой лишь правозащитников и энтузиастов.

- Как вы считаете, Вашингтон рассматривает чеченский вопрос как часть кавказской политики США или раздельно?

- Думаю, что Белый дом занимается этим вопросом в следующем контексте: США-Россия и США-Кавказ. Особенно - Южный Кавказ. Кавказ является частью глобальной политики США. Однако все это рассматривается через призму российско-американских отношений.

- США активизируют действия по размещению своих баз в Грузии и Азербайджане. Сейчас ведутся переговоры даже с Арменией. Может ли повлиять размещение военных баз НАТО на разрешение чеченского конфликта?

- Даже в этой ситуации чеченский вопрос определенным образом является предметом торга в проблеме приближения НАТО к южным регионам Кавказа. Мы замечаем, что администрация США готова закрыть глаза на что-то взамен на более или менее спокойное отношение России к присутствию НАТО у ее южных границ.

- Во время встречи бывшего председателя Совета безопасности России Ивана Рыбкина и представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева говорилось о предложениях чеченской стороны, связанных с началом переговоров...

- Безусловно, у нас есть планы для начала мирных переговоров. Они принципиально ничем не отличаются от тех, которые были озвучены ранее. Однако в данный момент говорить об этом бесполезно, ведь у Москвы по-прежнему нет желания прекратить военные действия в Чечне.

- Вы не допускаете, что настало время политической борьбы?

- Политическая борьба - это составная часть нашего сопротивления, присутствующая с самого начала войны. Все наши контакты с различными политическими международными организациями, в той или иной мере рассматривающими чеченскую проблему, - это и есть политическая борьба.

- Имеется в виду приостановление военных действий чеченскими повстанцами?..

- Ну как можно приостанавливать военные действия, если вас постоянно убивают! Ведем мы войну или нет, она не влияет на тактику противника. Политика России как раз и рассчитана на то, чтобы не дать возможность чеченцам прекратить военные действия. Убийства же продолжаются! Это обстоятельство заставляет брать в руки оружие даже тех, кто далек от войны.

Президент Аслан Масхадов несколько раз заявлял о прекращении военных действий. Но с противоположной стороны позитивного отношения к этому не было. Оно и понятно - в Москве не заинтересованы в приостановлении боевых действий.

- Появились слухи, что Аслан Масхадов планирует отбыть в Малайзию...

- Это - голубая мечта Ахмада Кадырова и Сергея Ястржембского. Аслан Масхадов находится на своем месте и руководит сопротивлением чеченских повстанцев. Он никогда не выказывал намерения отбыть в Малайзию или в какую-нибудь другую страну.

- Примерно полгода назад была распространена информация о планах Москвы по созданию коалиционного правительства Чечни, куда входили и пророссийские лидеры Чечни, и полевые командиры...

- Мне неизвестно об этом. Скорее всего, информация эта готовилась в управлении Ястржембского. С нашей стороны ничего подобного не было обсуждено. Считаю этот вариант неприемлемым.

- В таком случае, каким вы видите решение чеченского конфликта?

- Ответ может показаться банальным, но рано или поздно к этому все равно придут: Россия должна оставить Чечню и вывести войска. Поверьте, так и будет, только за это придется заплатить дорогой ценой.

- Но Чечня почти два года была де-факто независимой, результат при этом был плачевным. Вы настаиваете на немедленном определении статуса Чечни?

- Это просто хитрая уловка для оправдания того, что делается в Чечне - мол, «были де-факто свободны и ничего не смогли сделать. Поэтому мы пришли и сделали Чечню де-юре субъектом Российской Федерации». Да как же можно говорить о статусе Чечни, когда окончание войны не рассматривается в качестве первого шага!

- Как рассматривается после окончания военных действий судьба тех чеченцев, которые придерживались российской позиции, или по какой-то причине не желали воевать?

- Все вопросы, связанные с процессом стабилизации, будут решаться внутри чеченского общества.

Ни «казанцевы», ни «трошевы», ни «ястржембские» не должны представлять чеченцев. Но война - это не внутричеченская проблема. Претензии определенной части населения к другой решаются на уровне съездов, конгрессов. Все чеченцы заинтересованы в прекращении войны.

«Зеркало»

www.zerkalo.az