Москва раскручивает тему «чеченского рицина»

Москва раскручивает тему «чеченского рицина»

В субботу российские СМИ распространили очередную пропагандистскую информацию о так называемом «чеченском отравляющем следе». В частности агентство Итар-Тасс растиражировало заявление некоего неназванного представителя российских спецслужб, который сообщил «об угрозе терактов для мирового сообщества с применением отравляющих веществ, в том числе, и из Чечни».

Анонимный источник Итар-Тасс утверждет, что «связь арестованных недавно во Франции и Англии экстремистов с международными террористами в Чечне, не исключает их единую стратегию и общие цели».

«К угрозе чеченского терроризма следует относится чрезвычайно серьезно не только Москве, но и странам Запада, всем членам антитеррористической коалиции», - заявил аноним из ФСБ.  Он так же особо указал, «что в Чечне и в Лондоне примерно в одно и тоже время были обнаружены следы рицина».

Неназванный источники Итар-Тасс утверждает так же о том, что «в период 1997-99 годов в Чечне действовал особо засекреченный лагерь «Аль-Рисаль», где арабы-инструкторы учили работать с ядами и средствами массового поражения». Этот центр, якобы находившийся практически в центре чеченской столицы, «спонсировали исламские экстремистские фонды, связанные с Аль-Каидой».

В заключении аноним сообщил о том, что якобы «есть сведения, что там обучались не только чеченцы, но и заезжие моджахеды из различных террористических центров. Из Чечни они затем отправлялись, в том числе, и в Западную Европу».

Комментируя очередное пропагандистское заявление Москвы относительно «чеченского отравляющего следа», глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов, назвал все утверждения российской стороны «ложью, не имеющей к реальной действительности никакого отношения».

«Всякий раз, когда на западе происходит какое-нибудь ЧП, Кремль без стыда и совести пристегивает к этим событиям «чеченскую тему» и раскручивает бесстыдную и лживую пропагандистскую компанию. Так было после событий 11 сентября, так происходит и сегодня», - подчеркнул Удугов.

По словам Удугова Кремль использует абсолютно лживые утверждения, не приводя ни одного серьезного доказательства.

«У меня есть очень серьезные подозрения относительно того, что Кремль, таким образом, готовит психологическую почву для применения в массовом масштабе боевых отравляющих веществ и химического оружия в Чечне. Всем известны факты применения российской стороной химического оружия во время широкомасштабных фронтальных боевых действий против чеченских войск, в том числе в Джохаре, и позже против мирного населения в таких селах как Старые Атаги, Агишты, Ведено, Чири-Юрт, Курчалой, Ножай-Юрт, Алхан-Юрт, Алхан-Кала и других. Жертвами этих химических атак, а так же секретных акций с применением химического и бактериологического оружия стали сотни человек, в том числе и дети. Мы фиксируем все эти данные для будущего международного процесса против кремлевских преступников.

Я так же не исключаю, что российские спецслужбы готовят химическую атаку в самой Москве с последующим обвинением в этой акции чеченской стороны, как это было сделано в 1999 году со взрывами жилых домов. Так что москвичам надо быть осторожными», - заявил Мовлади Удугов.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»