Германские власти опровергли пророссийскую «утку»

Федеральное криминальное ведомство /БКА/ Германии опровергло сообщение мюнхенского журнала «Фокус» о подготовке чеченскими моджахедами новой крупной акции в Москве или в Западной Европе.

Официальный представитель БКА заявил в беседе с корреспондентом РИА «Новости» в субботу, что в распоряжении их ведомства «нет данных, свидетельствующих о возможности подобных акций». В Управлении БКА по Берлину также заявили, что здесь «не располагают никакой информацией, связанной с публикацией в журнале «Фокус».

Между тем, со ссылкой именно на Федеральное криминальное ведомство и его Управление по Берлину мюнхенский журнал «Фокус» распространил в субботу предварительную информацию о своей публикации в ближайшем выпуске, который появится в продаже только в понедельник, 20 января.

В этой публикации утверждается, что Федеральное криминальное ведомство Германии якобы располагает сведениями из «независимых источников о том, что чеченские бойцы готовят новый масштабный теракт, последствия которого якобы «превзойдут драму с заложниками на спектакле мюзикла «Норд-Ост» в Москве».

По утверждению журнала, сотрудникам БКА якобы известно, что моджахеды разрабатывают некий «альтернативный вариант», который предусматривает, «если принятые в России меры безопасности не позволят осуществить акцию, то - в качестве «запасного варианта» - эта акция будет перенесена» в одну из стран Западной Европы.

Напомним, что чеченская сторона уже опровергла подобное сообщение, которое было запущено российскими спецслужбами. В частности, глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов назвал распространяемую российскими спецслужбами информацию, в том числе и через западные СМИ, «абсолютной ложью и провокацией». На этот раз с опровержением пророссийской «утки» выступили и германские власти.