«Так бывает каждую ночь..»

«Так бывает каждую ночь..»

Они ворвались как всегда ночью. И их как всегда было много. Шли на «адресную зачистку», это значит – по доносу соседа-провокатора. Точно зная, что в этом доме живет молодой парень и его можно забрать, а потом на выбор – или получить выкуп от родственников, или, поиздевавшись вдоволь – расстрелять. И все равно их было много. Боялись его. Одного.

Молодой чеченский парень встретил их уже в прихожей автоматным огнем. Он догадывался, зачем пожаловали звери в масках как у средневековых палачей. Они и были гостями из средневековья. Палачами. Поэтому он не стал с ними разговаривать на человеческом языке. Он объяснился с ними на единственно понятном им наречии  – очередью от живота, так как целиться времени не было.

Боя они не ждали. Воевать привыкли ротой, полком, лучше – бригадой. И чтоб с воздушной поддержкой. Но тут – «адресная», точно знали, что сопротивления не будет, подвел, падла, провокатор…

Когда ворвались, заливая все вокруг шквальным огнем, парень взорвал между собой и ними две гранаты Ф-1. По официальным данным – 12 спецназовцев были убиты на месте. А ведь шли не воевать. Шли поразвлечься, поживиться чем-нибудь…

В сводках СМИ и командования ни имени его, ни фамилии не указано. Назван просто – «террорист». Это потому, что посмел защищаться. Нормальный ведь, «законопослушный», права на защиту не имеет. Он может лишь ЖАЛОВАТЬСЯ. После того как его сожгут в яме или взорвут в каком-нибудь заброшенном карьере. Или, в ЛУЧШЕМ случае – просто расстреляют. А семью будут долго бить, выгонят на улицу, перевернут все в доме, переломают все, что не смогут унести.

Такое бывает каждую ночь, каждый день, в каждом чеченском селе или городе.

Но расстрел на месте – это счастье. А так, судьба тысяч его сверстников – это плен. Какой-нибудь ближайший концлагерь. В расположении ближайшей части или блок-поста. Там пьяные садисты будут глумиться над ним, добиваясь признаний, что он сам – боевик, соседи – ваххабиты, а все родственники – полевые командиры. И если не принесут денег и водки – утром последняя поездка на БТРе к оврагу…

Парень все это знал, потому и встретил «гостей» достойно.

Имени его мы пока не знаем. Но знаем точно, что безымянных героев на этой войне не будет. Родственники, односельчане, друзья сохранят его гордое имя для потомков. Придет победа, и имена всех героев Сопротивления будут названы.

А эти, которые в средневековых палаческих масках, так и останутся под кличками. Кадет, Мясник, Фас, Рекс… Или как их там…


Павел Люзаков,

специально для «Кавказ-Центра»