Взаимные обвинения Тбилиси и Москвы

Причиной подобных заявлений послужило возобновление железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми. Официальный Тбилиси отреагировал на это событие довольно болезненно. Несколько дней назад Эдуард Шеварднадзе отказался продлить мандат российских миротворцев в Абхазии. Вот что, в этой связи, заявил министр транспорта и коммуникаций Грузии Мераб Адеишвили:

 

"Мы не говорим о гражданском сообщении. Вот мы говорим об обслуживании военных баз в Грузии, понимаете, транспортно-коммуникационном обслуживании. Мы не говорим о гражданском сообщении, пока. Это взаимосвязано - и паспорта, и там электричка, и так далее и тому подобное. Все эти вопросы взаимосвязаны. Я вот думаю, что мы всецело сейчас зависим от строгой и конкретной координации МИДа".

 

В Москве считают, что попытки Грузии увязать вопрос о движении электричек с проблемами российско-грузинских отношений, совершенно неоправданны. Александр Яковенко, директор Департамента информации и печати МИД РФ:

 

"В Москве с сожалением восприняли сообщение о том, что в Грузии планируется ввести новые дополнительные ограничения на жизнеобеспечение российских военных баз в этой стране, которые так или иначе затронут и территорию Армении. Вообще я должен сказать, что это военные вопросы, по которым ведутся сейчас консультации между нашими двумя странами, и в ближайшее время такие консультации будут проходить в январе и феврале месяце".