Новый спор о потерях в Чечне

18 февраля 2003 в 12:43
Российские власти опровергают сообщения о том, что количество солдат, погибших в Чечне в прошлом году, составляет около 4,5 тысяч, то есть почти в три раза больше, чем по данным официальной статистики.

В понедельник агентства ИТАР-ТАСС и «Интерфакс» сообщили об этом со ссылкой на неназванные источники в руководстве российской армии.

Наши подсчеты показывают, что во время войны более 11 тысяч солдат погибли в бою, или умерли от ран, а еще 25 тысяч были ранены.

Валентина Мельникова, Комитет солдатских матерей

Эти данные свидетельствуют о том, что с начала второй военной кампании в Чечне количество погибших солдат составляет около 15 тысяч.

Если эти цифры верны, то военные потери последних нескольких лет войны в Чечне примерно соответствуют жертвам среди советского контингента в Афганистане, которые за 10 лет составили более 14 тысяч человек.

Однако сразу после появления сообщений ИТАР-ТАСС и «Интерфакса» Министерство обороны России завило, что сведения не соответствуют действительности, и что общие потери составлют 4,5 тысячи человек за все время второй чеченской войны.

«По официальным данным, за период с 1 октября 1999 года по 23 декабря 2002 года общие потери федеральных сил в Чечне составили 4572 человека убитыми и 15549 ранеными», - заявило министерство обороны.

Противоречивые цифры

Точные данные о потерях российских войск в Чечне получить достаточно сложно, поскольку официальные цифры включают только тех, кто погиб на поле боя.

При этом солдаты, умершие от ран в госпиталях за пределами Чечни, в сводки не попадают.

Россия утверждает, что за годы войны убиты 15 тыс. боевиков

Правозащитные группы России уже заявили, что обнародованные «Интерфаксом» и ИТАР-ТАСС сведения отражают реальную картину.

«Наши подсчеты показывают, что во время войны более 11 тысяч солдат погибли в бою, или умерли от ран, а еще 25 тысяч были ранены, - заявила глава Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Я думаю, цифры (ИТАР-ТАСС) вполне реальны, они включают тех, кто умер в больницах».

По утверждению российских властей, за время войны было убито около 15 тысяч чеченских боевиков.

Правозащитники также утверждают, что в результате войны погибли до 20 тысяч мирных жителей Чечни. Официальная статистика не дает данных о жертвах среди гражданского населения.

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian/