Кремль должен был бы извиниться перед репрессированными народами

23 февраля 2003 в 22:43

Около 300 человек в воскресенье на Лубянской площади в Москве приняли участие в манифестации «Зажги свечу за мир в Чечне», приуроченной к 59-й годовщине массовой депортации Сталиным чеченцев и ингушей, сообщают российские источники.

Участники акции держали в руках зажженные свечи, которые по окончании мероприятия поставили возле Соловецкого камня. Выступившие в ходе акции призывали к урегулированию чеченской проблемы путем переговоров.

В акции приняли участие представители Транснациональной радикальной партии, Демократического союза, а также партии «Либеральная Россия».

Валерия Новодорская, участвовавшая в митинге, заявила, что «эта страшная трагедия, то, что делают с чеченцами сегодня, не вписывается даже в страницы черной книги преступлений против человечества».

По ее мнению, «Россия уничтожает Чечню методично, уничтожает детей, уничтожает саму память о культуре в этой республике, потому что в Чечне образования уже не существует, как не существует и права на жизнь».

Президенту России стоит принести свои извинения за сталинскую политику перед всеми депортированными народами, считает зампред Государственной Думы РФ Ирина Хакамада. Об этом она заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По ее мнению, «именно депортация чеченского и других народов заложила корни серьезнейшего конфликта, который возник между народами бывшего СССР после распада Советского Союза».

Хакамада считает, что покаяние перед депортированными народами могло бы стать «замечательным шагом консолидации нации, особенно в преддверии президентских выборов».