Выбор с автоматом у виска

24 февраля 2003 в 00:17
Выбор с автоматом у виска

Организацией так называемого «референдума» в Чечне Путин и его клика решили поставить «окончательную точку в чеченском вопросе». Однако, по мнению абсолютного большинства аналитиков и наблюдателей, Россия не получит от этого мероприятия ровным счетом ничего, кроме нового потока измученных, обнищавших беженцев и ужесточения боевых действий. Очень многое в логике объявленного  референдума диктуется авантюризмом. Посредством этой политической махинации Кремль думает втянуть в так называемое правовое поле России Ичкерию, как один из её субъектов.

Странная комбинация кремлевских мудрецов, особенно на фоне сотен тысяч трупов чеченских граждан и сотен тысяч беженцев, разбросанных по всему миру. Странно так же ждать от чеченцев после этого покорности и лояльности, которой с таким маниакальным упорством добивается Москва.

Москва советует чеченцам не упустить «исторический шанс и сделать свой выбор». Выбор с приставленным к виску автоматом. Кремль и его марионетки продолжают твердить о «референдуме». В последние дни согласно Москве закивали и так называемые правозащитные институты Европы. Делают они это, правда, по-европейски, дипломатично и туманно. Так небезызвестный Роблес после дежурных слов о нарушении прав человека в Чечне, предлагает оккупационной администрации рассмотреть вопрос о предоставлении возможности проголосовать беженцам в Ингушетии. Для этого, подсказывает Роблес, надо бы урны для голосования поставить на границе с Ингушетией и организовать автобусы для доставки к ним беженцев.

Такая вот забота о правах чеченского народа.

А тем временем чеченский народ ни на минуту не прекращал и прекращает своего собственного голосование по вопросу – быть или не быть Ичкерии свободной. Вместо бюллетеней чеченцы используют фугасы и мины. Вместо очередей перед урнами для голосования, чеченцы очередями из автоматов «Калашникова» складывают в штабеля оккупантов и коллаборационистов.

И еще один немаловажный аспект путинско-кадыровской затеи с «референдумом». Некоторые чеченские деятели, претендующие на политическую образованность и интеллигентствующая публика, раз за разом пытаются обвинить чеченских лидеров в том, что в Чечне не было своевременно осуществлена цивилизованная форма развода с Россией. Надо было, мол, с самого начала, провести референдум и тогда у России не было бы аргументов против чеченской независимости.

Этим деятелем хотелось бы указать на то, что чеченцы провели референдум о сохранении СССР. Что из этого получилось всем известно. А все так называемые национальные «референдумы» и «конституции» ельцинского периода (берите суверенитета, сколько хотите) были отменены Кремлем сразу же после укрепления своей власти. Цену же своей собственной конституции кремлевский режим продемонстрировал в 1993 году, расстреляв законный конституционный орган власти страны - Верховный Совет РСФСР и сразу же двинул танки на восстановление «конституционного порядка» в Чечне.

Да и какой еще более весомый аргумент можно предложить России и миру, чем законные конституционные выборы в 1991 году под наблюдением представителей 27 стран и международных организаций, с соблюдением всех формальных правовых норм на основе свободного волеизъявления народа, выборов в 1997 году, под наблюдением представителей десятков стран и международных организаций, в полном соответствии со всеми так называемыми «нормами международного права», и заключенный в Москве двухсторонний договор «О мире» между двумя государствами, скрепленный подписями двух президентов? Не говоря уже о 400-летней беспрерывной вооруженной борьбе чеченского народа против российского колониализма, за право физического существования на этой земле!!!...

С.Сатуев,

для «Кавказ-Центра»