Российско-чеченский конфликт: посредничество Запада необходимо

28 февраля 2003 в 00:20
Российско-чеченский конфликт: посредничество Запада необходимо
По мнению Мелани Освальд, при отсутствии сильной международной инициативы чеченский конфликт может приобрести именно такое развитие.

Наряду с продолжающимися нарушениями прав человека в Чечне и ужесточением контроля властей за освещением журналистами событий в зоне конфликта, особое беспокойство на Западе вызывает катастрофическое ухудшение условий работы гуманитарных миссий и неправительственных организаций на Северном Кавказе.

Этот вопрос находился в центре внимания делегации немецких парламентариев, вернувшихся на днях из Москвы. В её составе находилась Мелани Освальд (Melanie Oswald), депутат бундестага от баварского Христианско-социального союза.

Мелани Освальд 28 лет, и она энергично участвует в работе комиссии по правам человека германского парламента. Особенно её удручает тот факт, что по-прежнему нет ни серьёзной заинтересованности, ни политической воли завершить эту войну.

«Обе конфликтующие стороны зарабатывают на войне приличные деньги: махровым цветом цветёт коррупция, торговля трупами и прочий криминал, - описывает ситуацию Мелани Освальд. - Насколько референдум поможет изменить ситуацию - большой вопрос. Правозащитники и неправительственные организации настроены в этом отношении довольно скептически. Вопрос и в том, является ли сам референдум законным? Складывается впечатление, что он попросту навязывается населению, что всё, в конечном итоге, определяет Москва. Многие чеченцы воспринимают референдум как унижение, поскольку фактически в Чечне всё ещё действует легитимная конституция и есть законно избранный президент».

Почему же молчит Запад?

Тем не менее, западные правительства и, в частности, ведущие политики ФРГ стараются не затрагивать проблему Чечни. Мелани Освальд объясняет это так:
«Позиция федерального правительства в этом вопросе очень дистанцированая, проще говоря, долгое время никто эту тему вообще не упоминал. Шрёдер был вчера в Москве, встречался с Путиным, и насколько я знаю, тема войны в Чечне в их беседе у камина не фигурировала вовсе. Конечно, в настоящий момент войну в Чечне полностью затмила тень назревающей войны в Ираке. Но я полагаю, что несмотря на самые добрые отношения с Россией, критика действий России в этой республике допустима».

Именно потому, что отношения с Россией в настоящее время хорошие, Германии следует поднять этот вопрос, использовать все возможности и попытаться выступить в качестве посредника, считает Освальд. По её словам, в данный момент очень важно содействовать стабилизации, поскольку условия в Чечне такие, что даже большинство гуманитарных организаций не могут там больше работать, у них нет возможности оказывать помощь населению.

Насколько Москва вообще готова к сотрудничеству по вопросу Чечни, особенно учитывая то, как российские власти поступили с миссией ОБСЕ или с западными журналистами, пытавшимися вещать из Чечни?

Мир в Чечне едва ли возможен без посредничества Запада

«Международные организации очень нужны в Чечне, им необходимо продолжить свою деятельность. Это – серьёзный вклад в дело мира. Я сильно сомневаюсь, что мир в Чечне будет возможным без посреднических усилий Запада: политиков, гуманитарных и неправительственных организаций. Ведь у нас у всех перед глазами пример Израиля, где вооруженный конфликт между палестинцами и израильтянами продолжается уже более пяти десятилетий. И всё это время нет никакой возможности найти мирное решение.

По мнению Мелани Освальд, при отсутствии сильной международной инициативы чеченский конфликт может приобрести именно такое развитие.

Виктор Кирхмайер, «Немецкая волна»
www.dw-world.de