Кадыров призывает «избавляться» от тех, кто против референдума

Кадыров призывает «избавляться» от тех, кто против референдума
Как нам известно, в настоящее время по каналам телевидения в самой Чечне ведется усиленная агитация среди местного населения, и что в случае участия в референдуме жители Чечни будут избавлены от «зачисток».

Заявление Конференции чеченских неправительственных правозащитных организаций по поводу угроз Ахмада Кадырова

Как передало Российское Информационное Агентство «Новости», 21 февраля 2003 года, выступая перед журналистами в Грозном, Ахмед Кадыров заявил о том, что 96 процентов населения Чеченской Республики поддерживает идею проведения референдума о Конституции.

В момент выступления Кадыров заявил буквально следующее: «Народ выразил свою волю и поддержал референдум, а те, кто ему противодействует - это враги народа и мы должны избавляться от них».

В этой связи появляется целый ряд вопросов. Во-первых, что означает по-кадыровски «избавляться»? Во-вторых, не имеются ли в данном случае в виду репрессии в отношении инакомыслящих сограждан?

Известно, что в соответствии с любыми цивилизованными нормами и международным гуманитарным правом любой человек имеет право высказывать свои суждения «за» или «против» какого-либо проекта. Кстати, указанная норма предусмотрена российским законодательством – быть «за» или «против»!

Но в данном случае мы сталкиваемся с тем, что в преддверии объявленного на 23 марта 2003 года референдума население Чеченской Республики официально ставят перед фактом, что у него фактически нет выбора, и даже права на альтернативу.

Как нам известно, в настоящее время по каналам телевидения в самой Чечне ведется усиленная агитация среди местного населения, которому в открытой форме заявляют о том, что референдум нужен не Кадырову или его окружению, а именно простым людям; и что в случае участия в референдуме жители Чечни будут избавлены от «зачисток».

В официальных сводках местного телевидения лица, совершающие преступления официально именуются «людьми в военной форме», тогда, как известно, что речь идёт о российских военнослужащих.

Фактически, речь идёт о хорошо завуалированном шантаже, когда народу обещают прекращение геноцида взамен придания легитимности существующей кадыровской администрации Чечни. А другого объяснения просто нет, так как даже накануне референдума не прекращаются «зачистки» и подрывы на фугасах мирных граждан.

Таким образом, мы становимся свидетелями того, что от чеченского народа требуют узаконить право на геноцид в отношении их же самих. Так как в течение трех с лет существующая пророссийская администрация Чечни потакала народоубийству, прикрывая военных преступников, чтобы затем перейти в стадию легитимности, и тем самым, уйти от ответственности за содеянное, и, что называется, спрятать концы в воду.

У нас нет сомнений, что референдум в Чечне будет проведен. По крайней мере, чересчур могущественные силы заинтересованы в его проведении, и потому 23 марта 2003 года, скорее всего, в СМИ будет объявлено об «успешном проведении» референдума и о как минимум «семидесяти процентной явке» жителей Чечни. Даже тех, кто сегодня отсутствует в Чечне.

Но будет ли это свободным волеизъявлением чеченской нации? И дадут ли чеченцам высказаться так, как они того хотят?

В связи со всем вышеизложенным, принимая угрозы Кадырова на свой счет, чеченские правозащитники также заявляют свой решительный протест по поводу слов главы промосковской администрации Чеченской Республики, и предупреждают о недопустимости подобных высказываний. В своей деятельности правозащитники исходят, в первую очередь, из того, что необходимо соблюдать как международные, так и российские законодательства, и не позволят никому клеветать, тем более угрожать в свой адрес.

Chechen.org