Нарушить права убийц на убийство

Нарушить права убийц на убийство

Совет Европы настаивает на создании международного трибунала для расследования военных преступлений и преступлений против человечности в Чечне. Суд должен быть организован международным сообществом по образцу трибунала по бывшей Югославии в Гааге. Об этом со ссылкой на источники в самом ПАСЕ уже открыто сообщает европейская пресса.

Данное требование было выдвинуто в минувший понедельник в Париже на заседании юридического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. Резолюцию подготовил германский политик, член СДПГ Рудольф Биндиг. В общеевропейском народном представительстве возглавляет делегацию бундестага, состоящую из 18 депутатов.

По убеждению немецкого политика, суд должен будет рассматривать нарушения прав человека. Однако здесь кроется один существенный нюанс, который в будущем может стать серьезной проблемой беспристрастности такого трибунала. По мнению автора резолюции, суд должен рассматривать нарушения прав человека, «как российскими, так и чеченскими военными». При этом Биндиг апеллирует к тому, что до сих пор все политические инициативы совета Европы и ОБСЕ не привели к улучшению положения на Кавказе.

«Нарушение прав человека чеченскими военными» тезис весьма спорный, если не сказать провокационный. Нелепо обвинять чеченских бойцов в том, что они нарушили право убийц на безнаказанное убийство ни в чем не повинных людей. Бесстыдно и позорно обвинять чеченских солдат и командиров в том, что они исполняют свой священный долг и обязанность по отражению агрессии. Преступно ставить на одну доску армию военных преступников, мародеров, агрессоров и убийц, совершивших и совершающих тягчайшее преступление перед человечностью, и чеченских моджахедов, защищающих право чеченского народа на физическое существование.

Западные журналисты отмечают, что многочисленные призывы Страсбурга устроить суд над лицами, ответственными за нарушения прав человека, практически не нашли отклика у Кремля. В течение уже почти десяти лет граждане ЧРИ становятся жертвами покушений, похищений, пыток и нелегальных захватов. Их сгоняют с насиженных мест, разрушают их дома и минируют села, убивают, грабят, пытают.

Западные политики, в свою очередь, жалуются на то, что из-за затрудненных условий работающие на местах посланники Совета Европы не могут в должной мере повлиять на защиту прав человека. Кроме того, Москва активно препятствует доступу журналистов и независимых правозащитников в места ведения боевых действий. Таким образом, мировая общественность не имеет информации о большинстве случаев насилия и кровавых преступлений, которые совершают российские мародерствующие банды убийц.

С точки зрения Европарламента юридическое преследование конкретных нарушений прав человека играет центральную роль в установлении мира на Кавказе и в поиске политического решения конфликта.

Комментируя этот тезис, Член ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ, член Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Амир Супьян заявил, корреспонденту «Кавказ-центра в Чечне, что «юридическое преследование конкретных нарушений прав человека действительно должно быть конкретным, а не превращаться в инструмент политического давления, манипуляций и спекуляций вокруг чеченских вооруженных сил и чеченских лидеров, потому что эти спекуляции будут решительно пресекаться. Никому не будет позволено решать судьбу чеченских солдат и командиров в угоду политической коньюктуре и в ущерб достоинству и чести нации».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»