Голодовка против кадыровского «референдума»

О своей голодовке против намечающегося «референдума» заявили двое чеченских правозащитников - председатель правозащитной организации «Синтар» Сулумбек Таштамиров и член организации Далаев Нурди. Они начали голодовку еще 26 февраля, и до сих пор не сообщали о ней. Голодающие требуют отменить референдум, поскольку для подобного волеизъявления народа в Чечне не созданы условия, сообщает издание Prague Watchdog.

«Я не понимаю, как можно проводить референдум, когда в республике каждый день убивают мирных людей», говорит Таштамиров. По его словам в первую очередь необходимо подготовить для такого мероприятия прочный фундамент, поскольку референдум является одной из высших форм демократии.

Таштамиров выразил уверенность, что к 23 марта во многих чеченских селах и городах пройдут подобные акции протеста. В одних только лагерях чеченских беженцев в Ингушетии свою готовность начать голодовку выразило около тридцати человек. Однако акция намеренно не будет массовой. Ингушские власти с недавних пор запрещают беженцам проводить митинги и выражать публичный протест против Москвы. «Но это не значит, что люди не будут выражать протест», отметил правозащитник. «Просто каждый объявивший голодовку будет находиться у себя в палатке или дома».