К событиям в Аргуне

К событиям в Аргуне
Как известно, российские информационные агентства сообщали разные версии произошедших в городе Аргун событий в начале текущей недели, когда было совершено нападение на кортеж главы марионеточной администрации Кадырова. В последствии российская сторона даже опровергла этот факт.

В четверг Представитель Государственного Комитета Обороны ЧРИ проинформировал Агентство «DAYMOHK» по телефону о произошедшем в Аргуне бое. Он подробно рассказал корреспонденту «DAYMOHK» о проведенной моджахедами в городе боевой операции.

По свидетельству источника, отряд чеченских моджахедов в количестве 10 бойцов был направлен в город Аргун после получения оперативной информации о проводимой оккупационными формированиями карательной акции в одном из жилых кварталов города. Об этом сообщил один из чеченских бойцов, входящий в состав группы ставшего Шахидом Мовсара Бараева. Он вызвал по рации моджахедов из близлежащих населенных пунктов, сообщив также, что и сам попал в окружение оккупантов.

Направившихся в Аргун моджахедов возглавил эмир мобильной группы Исламского Джамаата Чечни Абдул-Вахид. Шестеро из десяти бойцов (в таком количестве они и отправились на выполнение операции) входили в собственно его подразделение. Остальные четверо представляли две другие мобильные группы чеченских бойцов.

Моджахеды въехали в Аргун на нескольких легковых автомобилях. Сообщается, что на участке въезда бойцов была расположена городская школа, во дворе которой в тот момент находилось много детей. Из соображений безопасности школьников, моджахеды сменили план, по которому первоначально планировали атаковать агрессоров, ибо именно здесь был блокирован их товарищ, которого требовалось вывести из окружения.

После обсуждения вариантов проведения операции было решено предпринять «отвлекающий маневр» в другой части города, с целью отвлечения основных подразделений агрессоров, находящихся в Аргуне, от места проведения намеченной операции. Согласно этому плану, большинство бойцов были направлены в сторону проходящей через город главной автотрассы. Им было приказано атаковать первый следующий по этой дороге вражеский объект или колонну.

Когда направленная на выполнение данной задачи группа моджахедов заняла позиции по указанной дороге, по случайному совпадению, в тот самый момент по трассе следовал кортеж Кадырова, по которому бойцы мгновенно открыли огонь из гранатометов и автоматического оружия.

Первый удар был нанесен по возглавлявшей кортеж автомашине ВАЗ (21- 09 - 99), которая от выстрела гранатомета была опрокинута с обочины дороги. Затем, была подбита вторая машина - «Волга». После этого, моджахеды подвергли кортеж шквальному обстрелу из автоматов. Но остальным машинам удалось проскочить через зону обстрела. В которой из них находился Кадыров неизвестно.

В то же время, к месту нападения моджахедов на кортеж национал-предателей (предположительно - по вызову о помощи) подъезжали два БТРа оккупантов и автомашина «Урал», которые были задействованы в проводимой в городе «зачистке». По технике агрессоров также был открыт огонь. Источник сообщил, что два БТРа даже не остановились при виде совершаемого чеченцами нападения и на полном ходу проскочили эпицентр атаки моджахедов. Однако чеченским бойцам удалось подбить вражеский «Урал».

По завершении расстрела подбитого Урала, моджахеды направились обратно - к месту проведения основной операции по освобождению попавшего в окружение товарища. Но только тронувшиеся по заданному маршруту, они натолкнулись на другой БТР российских агрессоров, на броне которого было более десятка солдат вражеской пехоты.

Чеченские бойцы остановили автомобиль («Нива»), на котором они следовали, прямо по середине дороги и, выскочив навстречу направлявшемуся в их сторону БТРу атаковали его в упор, открыв прицельный огонь по оккупантам.

Примерно в то же время, находившийся в окружении оккупантов моджахед, в целях отвлечения от которого и была совершена серия отмеченных нападений на марионеточный кортеж и колонну оккупационных формирований, сумел вырваться из блокированного участка. При этом он уничтожил одного оккупанта-спецназовца, а также подбил автомобиль агрессоров «нива». Четверо из находившихся в автомобиле оккупантов были ранены.

Таким образом моджахеды успешно выполнили поставленную задачу.

За время проведения данной операции - в ходе нападения на кортеж коллаборационистов погиб один моджахед и еще один получил ранение.

Представитель ГКО сообщил агентству, что по данным радиоперехвата переговоров противника, в результате нападений моджахедов были убиты 11 российских агрессоров и около 15 были ранены. Среди сотрудников марионеточных формирований - как в результате обстрела кортежа, так и в ходе столкновений на других участках в городе - убиты 5 и ранено десять вооруженных национал-предателей.

По данным источника, во время происходивших боестолкновений, по рации были слышны требования сына Кадырова - Рамзана - «принести ему головы», совершивших нападения в Аргуне моджахедов. Глава оккупационной комендатуры города, некий Мусост, которому и было адресовано это требование, сказал в ответ кадыровскому сыну: «Приди и сделай это сам!».

По завершении операции, отряд моджахедов отступил из города.

Прибывшие впоследствии к месту боестолкновений подразделения оккупационных формирований подожгли три дома местных жителей, которых они «подозревали» в содействии моджахедам.

ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info