МИД ЧРИ сообщает

Агентство Чеченпресс распространило текст Пресс-релиза МИД ЧРИ: Так называемый «референдум» полностью недействителен с точки зрения международного права и практики

 

Поверенный по Юридическим Делам Чеченской Республики Ичкерия Профессор Фрэнсис А. Бойли сделал сегодня следующее заявление:

Относительно так называемого «референдума», который в настоящее время навязывается Российской Федерацией народу и государству Чеченской Республика Ичкерия при данных обстоятельствах режима военной оккупации и геноцида, Статья 21 (3) Универсальной Декларации Прав Человека 1948 года ясно заявляет, что:

«Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

Это требование Универсальной Декларации Прав Человека является также требованием традиционного международного права, которое является обязательным и для Российской Федерации.

Очевидно, этот так называемый «референдум» нарушает все требования Статьи 21 (3) Декларации Прав Человека и требования традиционного международного права.

Поэтому, так называемый «референдум» полностью недействителен с точки зрения международного права и практики. Этот «референдум» не имеет права ни на какое юридическое значение вообще.