Ложный вывод

Ложный вывод

Вот уже вторую неделю, если верить «Ястржембинформбюро», из Чечни выводят войска. Чуть ли не каждый день телевизор радостно показывает, как под марш «Прощание славянки» грузятся и куда-то отправляются эшелоны с войсками и техникой.

 

Официальные версии спецмероприятия оригинальностью не отличаются. Их две. Первую чаще артикулируют товарищи в мундирах: из мятежного края выводятся «избыточные войска». Второй придерживаются товарищи в штатском: «обстановка в Чечне вполне стабильная». В последнее время даже господа из Генштаба стали намекать, что стабилизец наступил полный. То есть военная фаза операции завершена, а посему ответственность за все (т.е. за перманентные потери и неудачи) должны нести не военные, а МВД и ФСБ.

 

Однако единственная и главная задача широко разрекламированного вывода сугубо утилитарна и политична: на носу референдум и мировой общественности надо показать, что с «войной покончили мы счеты». Поскольку ничего веско-материального в пользу этой виртуальной позиции предъявить, увы, нечего, в ведомстве Ястржембского решено было использовать старый и апробированный еще в Афганистане прием: вывод.

 

Вот как это выглядит на экране и в печати. Заместитель командующего ОГВ полковник Юрий Костровец сообщает, что «будет выведен ракетный дивизион, а также еще несколько артиллерийских подразделений». Но, во-первых, дивизион этот, изначально в Чечне не особо нужный, выводится не далее Моздока. Откуда своими ракетами он без особых помех накроет практически всю Чечню! Как, к слову, это и делалось осенью 1999-го, когда комплексы «Точка-У» успешно долбили грозненские рынки с абсолютно безопасных моздокских позиций. К тому же понятия избыточные техника и вооружение довольно эфемерны: критерии ведомы лишь авторам эвфемизма. На деле имеются в виду прохудившиеся водовозки, списанные полевые кухни, автотехника с исчерпанным моторесурсом и т.п. Взамен которых по другой колее, которую телевизионщикам показывать уже не позволят, прибудут (и прибывают!) эшелоны со свежей техникой. И свежими частями.

 

Напомним, что по плану Генштаба Вооруженных сил России в ближайшие несколько дней из Чечни будут выведены 1270 военнослужащих и порядка 200 единиц боевой техники. И в то же время «по другой колее» в Чечню прибыло три (!) батальона инженерных войск общей численностью аккурат 1200—1300 человек! На вооружении которых свыше 400 единиц боевой и специальной техники. Вот вам и арифметика: 1200 вывели — 1200 ввели, 200 ветхих «единиц» заменили удвоенным количеством вполне сносных… Кстати, появление в Чечне трех свежих батальонов инженерных войск — нехороший признак: значит, война на коммуникациях федеральных сил резко активизируется. К тому же налицо явная нестыковка цифр: источники в форме твердят, что в марте выведут то 1000 военнослужащих, то 1200, то 1270, то «около 1 тысячи». Неужели так трудно обозначить точную численность?!

 

Примерно та же картина и с выводом подразделений МВД. Так, с помпой объявлено о «выводе» из Чечни Софринской бригады особого назначения внутренних войск МВД. Но Софринская бригада может быть выведена только из… Софрино, где она преспокойно и дислоцируется. А в Чечне действует отряд этой бригады, от силы — батальон. Поскольку свято место пусто не бывает, вместо софринцев заранее были введены другие подразделения МВД. В частности, еще в январе 2003-го в Чечню вводятся шесть отрядов специального назначения внутренних войск! Шесть свежих отрядов спецназа ВВ МВД (что по боевой мощи сопоставимо с шестью батальонами) вместо сборной солянки из практически небоеспособных сводных подразделений СОБРа! Если это называется выводом, что тогда ввод?

 

Добавим, что к отправке в Чечню спешно готовится (должен отправиться то ли сразу после референдума, то ли чуть позже) 104-й парашютно-десантный полк 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, который планируется полностью укомплектовать контрактниками. Слаженный и полноценный десантный полк штатного состава — мощь столь грозная, что не удивлюсь, если вскоре объявят о выводе нескольких уже отвоевавших свое десантных рот других дивизий ВДВ.

 

Если перевести все на нормальный армейский язык, идет плановая замена измотанных воюющих частей свежими, изношенной техники с выработанным моторесурсом — более новой. Причем ротация и замена происходят вполне грамотно: сначала в Чечню вводятся свежие части, которые занимают позиции «выводимых» и обживают их, а уж затем происходит торжественный вывод «избыточных».

 

Ничего нового в таком приеме нет: когда был Ястржембский маленький, с кудрявой головой, его роль с тем же блеском исполнял Главпур, регулярно вещая о выводе войск из Афганистана. Например, еще на заре вторжения в Афганистан, в 1980-м, в преддверии Олимпиады-80 с помпой подали вывод ракетных и зенитных частей. Поскольку, как оказалось, и зенитчикам, и ракетчикам (с их оперативно-тактическими комплексами и ядерными боеголовками) совершенно нечего было делать «за речкой». Точно так же рекламировали вывод танковых подразделений, скромно умалчивая, что просто решили заменить «сдохшие» танки на относительно новые.

 

Официально заявляют, что в итоге вывода в мятежном крае порядок будут поддерживать лишь силами 42-й мотострелковой дивизии и 46-й бригады ВВ МВД, а общая численность группировки составит порядка 35 тысяч человек вместо нынешних 80. Но этого не может быть потому, что не может быть никогда: даже 80-тысячная группировка (из которой реально воюют от силы 5—6 тысяч человек) не в состоянии эффективно контролировать всю территорию Чечни. Практически неконтролируема в данный момент львиная часть горного массива и наземные коммуникации. И Генштаб прекрасно понимает, что ослабление группировки вдвое-втрое будет фатально для федеральных сил: боевики воспользуются этим обязательно. Поскольку же дураков в Генштабе нет — речь идет о пропагандистской спецакции: вместо абсолютно небоеспособных милицейских сборных отрядов поставить на позиции бойцов спецназа МВД, а заодно и усилить ударную мощь группировки десантниками. С военной точки зрения, мероприятия вполне грамотные. Особенно если учесть, до какой степени стабильна Чечня накануне референдума.

 

Консерватор