Американские самолеты стратегической разведки следят за Чечней

Российский Генеральный Штаб МО выражает все более глубокое беспокойство в связи с участившимися полетами американской авиацией близ границ с Россией и Ичкерией. Самым тревожным для Москвы стал полет стратегического самолета-разведчика США 27 февраля. Предположительно, он взлетел с авиабазы на Кипре, пролетел над Черным морем и пересек границу Грузии в районе Сухуми. Командование российских ВВС знало о полете заранее. По линии МИДа НАТО предупредило Россию: это обычная практика, натовские самолеты часто летают через территорию Грузии в Афганистан. Но такого маршрута самолета-разведчика, как в этот раз, в России не предполагал никто. Разведчик U-2 пролетел практически вдоль всей российско-грузинской и грузино-чеченской границами.

U-2 – стратегический разведчик. Его бортовое оборудование позволяет видеть и слышать каждую радиостанцию, пеленговать излучение каждой ЭРЛС и фотографировать интересующие объекты в радиусе 600 километров. По оценкам некоторых российских экспертов, основными целями для разведки американского самолета стали участок чеченско-грузинской границы и собственно Чечня. Интересно, что грузинская сторона вообще отрицают факт полетов U-2.

Второй раз U-2 полетел почти тем же маршрутом 7 марта. Но в этот раз, как утверждают в Москве, его сопровождали самолеты СУ-27 российских ВВС, летевшие параллельным курсом.