Заявление в связи с похищением чеченского правозащитника

Сопредседатель Общества Российско-Чеченской дружбы Станислав Дмитриевский выступил со специальным заявлением, в связи с похищением чеченского правозащитника Имрана Эжиева российскими оккупационными войсками.

 

«15 марта 2003 г., около 19 часов по местному времени в Чеченской Республике Ичкерия, на дороге между райцентром Шали и селом Сержень-Юрт Шалинского района был похищен председатель регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы, руководитель Северо-Кавказского представительства Информационного центра ОРЧД Имран Эжиев.

 

Как сообщил сотрудник ИЦ ОРЧД Заур Саитович Харипов 1978 г.р., они с Имраном Эжиевым выехали из г. Шали в Сержень-Юрт, который является родным селом Эжиева, около 18 часов на личном автомобиле Имрана "Волга". Заур Харипов находился за рулем, Имран Эжиев - на соседнем сидении. Было уже темно. Внезапно машину Эжиева прижали к обочине два автомобиля - "Нива" и "Жигули". Заур вынужден был остановить "Волгу". Из "Нивы" и "Жигулей" вышли несколько вооруженных людей в масках и потребовали предъявить документы. После этого, угрожая оружием, похитители пересадили Имрана Эжиева в один из своих автомобилей и скрылись в неизвестном направлении.

 

Имран Абдулсаламович Эжиев, являющийся также региональным координатором программы мониторинга Московской Хельсинской Группы "Права человека в России" находился в Шалинском районе с целью сбора информации для ежегодного периодического доклада о ситуации в Чеченской Республике Ичкерия. Практически ежедневно он связывался с нижегородской редакцией ИЦ ОРЧД по телефону, передавая информацию о ситуации в районе.

 

Не сомневаясь, что причиной похищения Эжиева стала его общественная деятельность, и, напоминая, что большинство подобного рода похищений в Чечне заканчивается трагически, Общество Российско-Чеченской дружбы просит все партнерские правозащитные организации и государственные структуры как в России, так и за рубежом, сделать все возможное для содействия спасению Имрана Эжиева».