Очередная афера Кремля

Очередная афера Кремля

В среду в Москве под патронажем помощника Путина Сергея Ястржембского состоялось очередное пропагандистское действо. На этот раз в роли кремлевских протеже выступили так называемые «депутаты парламента Ичкерии образца 1997 года».

Перед журналистами выступил некто Цомаев Бауддин, который зачитал так называемое «обращение парламента ЧРИ» к президенту РФ Путину. В заявлении от имени чеченского парламента фактически признается правомерность путинского «референдума» 23 марта. Одновременно «представители парламента ЧРИ» обращаются к Путину с призывом амнистировать «участников вооруженного сопротивления».

Однако, несмотря на тщательно подготовленную и разрекламированную акцию с «обращением парламента ЧРИ», у ней есть один существенный изъян, который намертво перечеркивает весь пропагандистский эффект от «обращения».

Все дело в том, что Бауддин Цомаев, который был представлен журналистам в качестве члена чеченского парламента, на самом деле таковым не является. После избрания его в 1997 году депутатом, Цомаев покинул страну и уехал в Россию. С 1997 года по 1999 год он отсутствовал на родине, оборвав все связи с парламентом. В связи с тем, что Цомаев самоустранился от исполнения своих обязанностей депутата, он был выведен из состава парламента ЧРИ.

В Чечню несостоявшийся депутат неожиданно вернулся в 1999 году за 10 дней до начала нового вторжения российских войск. С началом войны он вновь исчез с поля зрения и вот теперь, спустя еще три года появился в Москве в качестве «депутата чеченского парламента» с тем, что бы зачитать перед журналистами некое обращение, составленное в офисе Ястржембского от имен парламента ЧРИ.

Руководитель Комитета по иностранным делам Парламента ЧРИ Ахьяд Идигов не скрывал своего крайнего удивления, узнав об этом «обращении». Чеченский депутат в кратком телефонном интервью Кавказ-Центру в категорической форме отверг очередную провокационную акцию Кремля, назвав ее «бесстыдной подтасовкой и авантюризмом в стиле Ястржембского».

«Ни у кого нет права выступать от  имени парламента ЧРИ, тем более в таком важном для нашего государства вопросе. Это нонсенс и полная чепуха. К тому же это еще и глупость. Цомаев и компания продают то, что им не принадлежит. По моей информации за этим так называемым обращением стоят двое или трое человек, которые уже давно живут в Москве под крышей российских спецслужб и представляются, когда это нужно Кремлю, членам парламента ЧРИ. Конечно же, это абсолютно бессмысленное обращение не имеет, и не будет иметь никаких последствий, кроме одного – те, кто играет на стороне убийц чеченского народа, сами себя дискредитируют и рано или поздно понесут суровое наказание».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»