Латвийский парламент осуждает фальшивку с «референдумом» в Чечне

Группа депутатов Сейма Латвии, сформировавших «парламентскую группу поддержки демократических процессов в Чечне», распространила на пленарном заседании парламента заявление, осуждающее Россию.

По мнению депутатов от национальной фракции партии «Отчизне и Свободе» Петериса Табунса, Юриса Добелиса и Анны Сейле, а также представляющего фракцию Союза зеленых и крестьян депутата Арвида Улме, необходимо «осудить Россию за геноцид чеченского народа». Латвийские депутаты назвали незаконным референдум о Конституции Чечни, который намечен на ближайшее воскресенье. По мнению депутатов, «Латвия не должна равнодушно смотреть на угнетение чеченского народа». Все четверо депутатов, подписавших заявление, представляют фракции, формирующие правительственную коалицию.

В разговоре с корреспондентом «Росбалта» Петерис Табунс заявил, что «Россия хочет представить международной общественности очередную фальшивку», поскольку в референдуме смогут принять участие представители федеральных войск. «Чеченский народ заставят штыками и автоматами Калашникова проголосовать правильно — так, как нужно «федералам». Это заведомая фикция», — сказал он.

Депутат Анна Сейле отметила, что «мы так же, как и чеченцы, боролись за независимость своей страны» и «испытали на своей шкуре, как на самом деле действует российская армия». Однако на просьбу корреспондента» Росбалта» привести конкретные примеры таких действий, Сейле не отреагировала, сказав только, что «никогда не забудет событий в Вильнюсе и Риге в 1991 году».

Свое заявление латвийские парламентарии намерены передать в российское посольство.