США начали наступление против Ирака по всем фронтам

Власти США пытаются организовать полную блокаду Ирака, который, по мнению аналитиков, пока выигрывает пропагандистскую кампанию. В четверг поздно вечером Ирак сообщил о «множестве сбитых крылатых ракет» и о том, что его средства ПВО сбили американский боевой вертолет.

Пентагон поначалу подтвердил потерю вертолета «Апача», однако затем «уточнил», что обстрелянный иракцами «Апач» после вынужденной посадки смог продолжить полет.

Не подтвердились и сообщения о ранении Саддама Хусейна - утром он в телеобращении объявил джихад США и их союзникам, а вечером провел совещание с военным руководством.

В течение нескольких часов американские СМИ распространяли слухи о том, что по телевидению выступал «двойник» Хусейна, но затем отказались от этой версии.

Несмотря на массированные ракетные и авиаудары, иракская армия в первый день войны потеряла лишь 4 человек убитыми и 6 - ранеными. При этом, по сообщению иракского радио, потери среди гражданского населения - 1 убитый /гражданин Иордании/ и 10 раненых.

По заявлению радио, иракские войска на западе отбили попытку наступления частей коалиции со стороны Иордании. Иракское телевидение сообщило, что бомбардировке подвергся дом Хусейна, но никто из членов его семьи не пострадал. Иракская оппозиция утверждала, что во время бомбардировок убит сын Хусейна Кусай и группа военных.

Второй волной ракетно-бомбовых ударов по Багдаду не удалось вывести из строя систему управления ПВО иракской столицы, признают американские телеканалы. Журналисты отмечают «слаженное и организованное» действие сил ПВО Ирака, что свидетельствует о сохранении централизованного управления огнем.

В то же время, как угрожал в Пентагоне министр обороны США Доналд Рамсфелд, по своей силе и масштабам военная операция будет превосходить «все то, что мы видели раньше».

Вашингтон ведет и психологическое наступление. С начала года США сбросили над Ираком свыше 7 млн листовок. В соседней Саудовской Аравии установлены мощные ретрансляторы, через которые круглосуточно вещает «Голос Америки» на арабском языке и радиостанция «Голос свободного Ирака».

Белый дом опубликовал список 44 государств, вошедших в «международную коалицию по разоружению Ирака». Возглавляют список сами США, а из государств бывшего СССР в коалицию вошли Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Эстония, Латвия и Литва, сообщила пресс-служба, по данным которой, список членов коалиции «продолжает расти». В список так же вошли Микронезия, Маршалловы и Соломоновы острова.

Между тем, большинство государств мира осуждает начало военных действий против Ирака. В Европе и Азии прошли многосот тысячные акции протеста против США. В центре Вашингтона манифестанты перекрыли движение по одному из главных мостов через Потомак, и чтобы пресечь акцию полиции пришлось применить силу и перечный газ-распылитель. В этой операции были задействованы более 40 полицейских автомашин. В Сан-Франсиско полиция арестовала 500 демонстрантов, а в Беркли демонстранты оккупировали центральное здание Калифорнийского университета.