Садам посоветовал Бушу застрелиться

Садам посоветовал Бушу застрелиться

Наступление армии США на Багдад было остановлено в пятницу вечером упорным сопротивлением иракской армии на реке Евфрат под городом Эн-Насирия. Корреспондент Рейтер Эндрю Грей, находящийся в 3-ей пехотной дивизии, сообщил, что американцы отвечают на огонь с иракской стороны и выпустили по позициям противника две ракеты.

Эн-Насирия является основным путем переправы через Евфрат и расположена примерно в 375 километрах к юго-востоку от Багдада.

Тем временем с резкими заявлениями в адрес США и Буша выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирака в России Аббаса Халафа.

Известие о смерти Джорджа Буша – стало бы самой приятной новостью, заявил посол Ирака. Так Аббас Халаф отреагировал на сообщения западной прессы о возможной гибели Саддама Хуссейна. По словам дипломата, американцы выдают желаемое за действительность. Между тем, он уклонился от вопроса о нынешнем местонахождении иракского президента, ссылаясь на военный секрет.

-Только могу сказать, к несчастью американцев, мой президент жив, здоров, его семья, дети тоже живы и здоровы.

Считая хорошими новостями, Аббас Халаф сообщил о первых потерях в американо-британских войсках. По его словам, иракскими ракетами были подбиты 3 американских вертолета, в результате чего погибли 16 военных. При этом он опроверг сообщения западной прессы о захвате войсками коалиции крупного порта в Персидском заливе:

– Никакого Умм-Касра не захватили, а военные пехотинцы перешли границу и только на 200 метров, хочу подчеркнуть это не 200 км, это 200 м и приостановили свои операции.

О результатах ночного обстрела:

- Вчера они использовали порядка 70 крылатых ракет, были ранены 36 человек в Багдаде. В основном это женщины, дети и старики.Это не антиамериканская пропаганда, это факты, бахвальство американцев, что не пострадает мирное население – это ложь, дезинформация.

О возможности остановить войну при помощи ООН:

– Первый шаг, который Ирак принимает для прекращения войны – это нанести серьезный удар по американским и британским войскам, чтобы они забыли дорогу в Багдад, а потом, чтобы вспомнили, что есть дорога в Нью-Йорк, где штаб-квартира ООН. Вот это, что сможет сделать Ирак. Много зависит от нас. Когда будут гробы британских и американских солдат, и они уже начались, вернутся в Лондон и Вашингтон, я думаю, американцы прислушаются к голосу разума и эти истерики прекратятся.

В пятницу иракские СМИ распространили сообщение о новом обращении Саддама Хусейна, на этот раз к мировому сообществу. В этом обращении багдадский диктатор посоветовал Джорджу Бушу пустить себе пулю в лоб во избежании общемирового позора.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»