Президент Масхадов выступил с заявлением

Интернет-издание Chechen.Org распространило заявление президента ЧРИ, амира ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Аслана Масхадова в связи с попытками оккупационного режима провести на территории Ичкерии незаконный референдум.

Заявление

За 12 лет прошедших со дня провозглашения суверенитета ЧРИ Россия больше 5-ти лет находится в состоянии войны с ЧРИ.

На фоне непрекращающегося вмешательства во внутренние дела ЧРИ Россия за короткий период времени осуществила две агрессии против независимости и территориальной целостности ЧРИ.

Россия угрожает основам существования, прогрессивному развитию, международному общению чеченского народа и чеченского государства.

Несмотря на достигнутое многократное военное превосходство Россия не установила в ЧРИ даже правовой режим военной оккупации.

Потеряв всякое право и надежду на легитимное насилие в ЧРИ, Россия решилась на проведение грандиозной авантюры, военно-политической диверсии против независимого чеченского государства.

Суть её заключается в противозаконном инициировании псевдореферендума ЧРИ, имитации проведения конституционного референдума и фальсификации документов референдума ЧРИ.

Для проведения данной диверсии образовано преступное сообщество по сговору федеральной власти России, военной администрации России в ЧРИ и группы национал-предателей под видом инициативной группы.

Россия прилагает все усилия, пытаясь втянуть международные организации в преступное сообщество по проведению псевдореферендума ЧРИ, чтобы сделать их соучастниками преступления против человечества и человечности.

Я, как законно избранный Президент ЧРИ являясь гарантом исполнения Конституции ЧРИ, принятой демократическим путём 12 марта 1992 года, заявляю, что имитация конституционного референдума ЧРИ это военно-политическая афера Кремля, которая не имеет ничего общего с правообразующим событием всенародного масштаба и с демократическими процедурами вообще.

Псевдореферендум проведённый военной администрацией России в Чечне и фальсификация документов референдума не повлияют на статус и государственный строй ЧРИ, и не будут иметь юридических последствий для граждан республики.

Косвенные и прямые участники данной диверсии против суверенитета ЧРИ ответственны за нарушение права чеченского народа на самоопределение.

Президент ЧРИ Аслан Масхадов