Бои за Басру и Эн-Насирия

Несмотря на то, что США несколько раз заявляли о взятии Басры и Эн-Наирия, бои за эти города в полном разгаре. Иракские правительственные силы оказывают сопротивление американским и британским войскам на подступах к западному аэропорту в Басре. По данным иранского радио, в настоящее время продолжается перестрелка из артиллерийских орудий позиций друг друга. Бомбардировка авиацией пока прекращена.

 

По всей видимости, готовится захват аэропорта американо-британскими силами.

В Басре расположены три аэропорта. Самый большой, за который сейчас ведутся боестолкновения, находится на западе этого иракского города.

 

Бой на окраинах иракского города Эн-Насирия остановил продвижение передового отряда американских войск, сообщил корреспондент Reuters в воскресенье. Корреспондент Шон Магуайр, находящийся в городе вместе с морскими пехотинцами США, сообщил, что силы морской пехоты были остановлены на окраине Эн-Насирии из-за ожесточенного сопротивления иракцев.

 

«Мы блокированы. Мы не можем двигаться вперед из-за сопротивления иракцев», сообщил Магуайр, находящийся примерно в 30 километрах от города.