Король Иордании может нанести удар в спину Саддама

Тишина на границе с Иорданией, не означает, что на западном иракском фронте все спокойно. Один высокопоставленный иорданский источник сообщил Asia Times Online на условиях анонимности: «Нападение на Багдад или наступление из Кувейта не являются неожиданностью. Неожиданность нагрянет со стороны Иордании». По словам источника, более 400 американских танков и 7000 американских солдат могут совершить бросок на Багдад с отдаленного плацдарма в восточной Иордании.

Дополнительные тысячи солдат (из которых, по меньшей мере, половина – спецназ) прибудут в эти выходные. До сих пор прибытие в южно-иорданский порт Акаба и дальнейшей размещение на востоке страны танков и тяжелой военной техники осуществлялось под покровом строжайшей секретности. Как подчеркивает источник, секретность действительно строжайшая.

Министр иностранных дел Иордании Марван Муашер все еще настаивает на том, что в стране находится не более 2000 американских и британских солдат и к тому же исключительно в целях обороны – для обеспечения функционирования трех батарей противоракетной обороны «Патриот», которые развернуты для защиты столицы Аммана и города Ирбид на севере Иордании.

Тем не менее вся восточная часть Иордании объявлена военной зоной. Военная база Савафи находится на полпути между Амманом и иорданско-иракской границей. Уже в течение нескольких дней коммандос из состава спецназа проникают в пустынные районы западного Ирака, где ведут разведку местности. Источник подтверждает, что транспортные самолеты С-130 «Геркулес» используют отдаленные взлетно-посадочные площадки, а не военную базу Салафи. Сейчас для того, чтобы добраться до границы требуется специальное разрешение.