Иракское руководство: они повергли нас в шок, но не в трепет

Министр информации Ирака Моххамад Саед Ассахав дал пресс коференцию в Багдаде в воскресенье утром, на пятый день военной операции против Ирака. По словам министра, иракский народ никогда не забудет того, что американские и британские войка вторглись на землю Ирака. «Их стратегия называется «шок и трепет». Они повергли нас в шок, но не в трепет».

Иракцы оказывают жесткое сопротивление противнику в городах Умм-Каср, в Эн-Насирия, в Басре. «Они (силы коалиции) займут Эн-Насирию, только когда это будет город трупов», - сказал он. Между тем, командование союзническими войсками объявило, что город взят еще в ночь с пятницы на субботу.

Саэд Ассахав заявил, что в Басре погибли 77 мирных граждан, 366 были ранены кассетными бомбами.

Вслед за министром информации перед журналистами появился вице-президент Ирака Таха Рамадан. Он обвинил ООН и ее генерального секретаря Кофи Аннана в предательстве Ирака. «Агрессия США и Британии ничем не оправдана, как и обвинения в том, что Ирак не сотрудничал с международными инспекторами. У ООН еще есть возможность положить конец этой войне». Между тем, за несколько минут до пресс-конференции пришло сообщение катарского телеканала «Аль-Джазира» о гибели Рамадана, передает Евроньюз.