Пентагон утверждает, что продолжает движение к Багдаду

Готовясь к подходу передовых частей наступающих американо-британских войск к Багдаду, авиация начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии, защищающим подходы к иракской столице с юга и востока.

 

Об этом сообщает в понедельник газета "Вашингтон пост", по данным которой американские самолеты наносят удары по Багдадской, Аль-Нидской и Мединской дивизиям республиканской гвардии, считающимся одними из наиболее подготовленных к боевым действиям частей вооруженных сил Ирака.

 

Бомбовые удары наносятся также по позициям 10-й бронетанковой дивизии Ирака, расположенной в районе города Амарах к северу от Басры. По данным телекомпании Эн-Би-Си, наступающие силы с тяжелыми боями продвигаются к Багдаду по двум коридорам, следуя вдоль долин рек Тигр и Ефрат.

 

Представители Пентагона утверждают, что двигавшиеся на западном направлении группы американского спецназа тоже уже подошли к Багададу и находятся в прямой видимости от иракской столицы, где они уже "видят огни города".

 

По данным американских источников, по периметру Багдада оборону столицы Ирака несут особо преданные Саддаму Хусейну шесть отборных дивизий национальной республиканской гвардии и 7-я дивизия защищает центр города.