«Они были окружены и бежали..»

«Они были окружены и бежали..»
Пятый день военной операции США и Великобритании в Ираке был отмечен телеобращением Саддама Хусейна, который заявил о «серьезных потерях», понесенных антииракской коалицией. США и Великобритания пока подтверждают гибель 27 своих военнослужащих.

Облаченный в военную форму Хусейн высоко оценил действия иракского военного командования в боях за порт Умм-Каср на юге страны, где силы союзников в течение четырех дней не могут сломить сопротивление бойцов Республиканской гвардии.

По словам Хусейна, «победа близка» и в боях за Басру на юге Ирака. Хусейн призвал защитников Багдада и города Мосула на севере страны быть непреклонными, отметив, что «презренный враг будет повержен».

Корреспонденты Рейтер в Багдаде и других бюро Ближнего Востока уверены в том, что выступавший действительно является Саддамом Хусейном, у которого имеется множество двойников.

Корреспондент Рейтер передает из Багдада, что после выступления Хусейна в городе, который за последние дни периодически подвергается налетам авиации союзников, вновь стали слышны раскаты взрывов.

Власти Ирака утверждают, что иракские фермеры сбили два вертолета армии США. Пентагон подтвердил в понедельник информацию о том, что один штурмовой вертолет Apache Longbow был сбит на территории Ирака.

«Я могу подтвердить, что у нас упал один вертолет», - сказал представитель военных США, который не подтвердил сообщения о двух сбитых вертолетах.

«Фермеры сбили два Apache. Мы показали сегодня один вертолет и можем показать другой, как и пилотов», - сказал министр информации Ирака Мухаммед Саид аль-Сахаф.

По его словам, воскресенье стало «черным днем для войск США и Британии, и он пообещал, что таких дней у союзников будет много. Он также сказал, что военные Ирака захватили в плен еще нескольких военнослужащих британо-американской коалиции.

После трех первых дней военной операции, успешно прошедших для антииракской коалиции, войска США и Великобритании встретили в воскресенье ожесточенное сопротивление со стороны армии Ирака.

Крупнейшие пока боестолкновения произошли в окрестностях города Эн-Насирия, где находятся два стратегических моста через реку Евфрат, а также возле южного города Басра. Телевидение Ирака продемонстрировало восемь тел убитых американских военнослужащих, а также пятерых плененных солдат армии США, среди которых одна женщина.

Как сообщил в понедельник телеканал CNN, войска США потеряли в боях за город Эн-Насирия погибшими 10 военнослужащих.

В понедельник днем министр информации Ирака Мухаммед Саид аль-Сахаф также сообщил о том, что в воскресенье был остановлен прорыв союзнических войск на подступах к городам Эн-Наджаф (160 километров к югу от Багдада), Кербела (110 километров к юго-востоку от Багдада) и Киркук (250 километров к северу от Багдада).

«Вчера они попытались сбросить своих наемников возле городов Эн-Наджаф и Кербела, были окружены и бежали», - сказал он.

Вместе с тем, он сообщил, что потери среди мирного населения за минувшие сутки в целом по стране составили 62 человека, более 400 получили ранения.

Отдел оперативной информации,
«Кавказ-Центр»