Ожесточенные бои в районе Басры и Умм-Каср продолжаются

Американские и британские силы снова столкнулись с мощным сопротивлением правительственной армии Ирака в городах Умм-Каср и Басра. Кроме того, в населенных пунктах, расположенных между городами Умм-Каср и Аз-Зубейр на юге Ирака идут тяжелые бои между подразделениями иракских войск и силами американо-британской коалиции.

 

По данным центрального иранского телеканала, в боестолкновениях, которые продолжаются в настоящее время, используются тяжелые вооружения. До настоящего момента ни американским, ни британским спецподразделениям не удалось войти в Басру. Об этом сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera.

 

Войска США и Великобритании для блокады Басры вынуждены были вызвать подкрепление, подчеркивает телеканал.

 

В то же время морская пехота столкнулась с ожесточенным сопротивлением иракцев южнее Багдада. 3-й бронетанковый разведывательный батальон морской пехоты США, продвигающийся к Багдаду, столкнулся с ожесточенным сопротивлением иракских сил в понедельник южнее иракской столицы. Об этом сообщила в репортаже с места события телекомпания FOXNews. По имеющимся данным, иракские войска открыли мощный артиллерийский и пулеметный огонь по колонне американских войск. Морская пехота вынуждены была срочно занять оборону.