Референдум лишь создает видимость решения кровавого конфликта

Референдум лишь создает видимость решения кровавого конфликта

Авторитарные государства, которые хотят показать миру свой человеческий облик, часто подвержены странному заблуждению. Они думают, что особо большое количество голосов, поданных «за», является свидетельством особо широкой демократии. В Чечне, по официальным данным, за новую конституцию проголосовало более 95 процентов избирателей. Документ фиксирует, что Чечня является «неотъемлемой частью Российской Федерации», и предоставляет кавказской республике ограниченную автономию.

В представлении президента России Владимира Путина чеченцы, таким образом, приняли решение «демократическим путем» и избрали для себя мир. Для всей остальной планеты ясно, что голосование было не демократическим, и что вопрос о мире не стоял. В своем решении чеченцы были свободны, примерно, в той же мере, что и невеста, руки которой просят под дулом пистолета. Оценивать результаты референдума следует не по масштабам возможных фальсификаций, а по извращенности российского военного господства в Чечне. Республику охраняют 80 000 военнослужащих, и заменить их не в состоянии никакая конституция. Действенным считается то, что считалось таковым еще до войны, начатой Путиным: Москва может удержать Чечню в составе Российской Федерации только с помощью максимального применения военной силы.

Поэтому вопрос о мире на референдуме вообще не выносился на голосование. Не исчезнут с улиц Грозного ни российские солдаты, ни чеченские боевики в горах. Будут продолжаться издевательства и убийства. Так будет продолжаться до тех пор, пока президент Путин верит в то, что войну на Кавказе можно объявить законченной с помощью пропагандистского трюка. Он уже не раз пытался делать это, объявляя о российской победе. Более тяжелым последствием, чем обман международного сообщества, является связанный с этим самообман. Российское руководство до тех пор говорит о том, что проблема на юге решена, пока не уверует в это само.

За более чем три года Путину не удалось положить конец конфликту в Чечне с помощью военной силы. Но у него все же, в отличие от людей в Чечне, есть выбор: он может там продолжать отдавать приоритет военным и называть кровавый статус-кво миром или же он может переступить через себя и вступить с врагом в переговоры о поисках пути к настоящему миру. Только тогда был бы смысл в проведении референдума как части честного мирного процесса, в рамках которого чеченцы могли бы свободно выбирать между двумя различными вариантами. Но до этого момента люди в воюющей республике будут оставаться жертвами потемкинского мира, они будут по-прежнему оставаться в жерновах между жестокой военной властью и готовым к террору фронтом боевиков.

В иракском конфликте Москва стоит на стороне партии, выступающей за мир. Она ни в коем случае не хочет сделать войну задним числом путем голосования в Совете безопасности ООН легитимной. Но вот чеченскую войну Путин хочет сделать легитимной путем голосования ее жертв. План слишком коварен, чтобы он удался.

 

 

ИноСМИ

Sueddeutsche Zeitung