Результаты «референдума» не легитимны

Результаты «референдума» не легитимны
Прибегнув к многочисленным манипуляциям, Кремль и оккупационная администрация Чечни смогли объявить так называемый «референдум» о политическом будущем Чечни состоявшимся. Именно так комментирует европейская пресса и общественное мнение результаты фарса под названием «референдум», который был организован Кремлем в оккупированной Чечне 23 марта.

Напомним, что согласно утверждениям оккупационного режима, почти 96% так называемый «избирателей» якобы проголосовали за «конституцию», которая фиксирует принадлежность Чечни к России.

Владимир Путин даже назвал «исход референдума» большим успехом: «Мы закрыли последнюю серьезную проблему, связанную с восстановлением территориальной целостности Российской Федерации. Чеченский народ самым демократическим образом проголосовал за мир и развитие вместе с Россией. Результат превзошел самые оптимистические ожидания».

Удивился не только Путин. Свое удивление не скрывал и главный чеченский коллаборационист Кадыров, который, как теперь выясняется, уже многие десятки лет активно сотрудничает со спецслужбами России. По признанию самого Кадырова в телевизионной передаче «Здесь и сейчас», которую вел в 2000 году Любимов, в ответ на критику другого коллаборациониста-конкурента Гантамирова. Кадыров публично заявил – «Путин знает, чем я занимался в 1996 году».

Удивляться действительно есть чему. Как пишет в этой связи германская газета Frankfurter Rundschau, «результаты свидетельствуют не столько о воле народа, сколько о массовых фальсификациях. Избирательная комиссия Чечни в воскресенье через два часа после начала референдума сообщала, что в голосовании приняли участие 18,4% избирателей. Но уже часом позже их якобы уже было 43,2%. Спустя еще час секретарь избирательной комиссии объявил о том, что явка превысила 50%, порог, необходимый для признания референдума состоявшимся».

«Информация об очередях на избирательных участках была сфальсифицирована», - говорит Олег Орлов из правозащитной организации «Мемориал».

«В действительности, явка была низкой, но сотрудники избирательной комиссии знают, как ее повысить», - признался один из членов так называемой «избирательной комиссии» газете «Ведомости».

В день проведения референдума, это установили и сотрудники «Мемориала»-

«Вообще не было проблемы проголосовать несколько раз на различных избирательных участках, - сказал Орлов. - Результаты референдума не легитимны».

Али Мержо, «Кавказ-Центр»