Начштаба войск США прогнозирует осложнения ситуации

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс высказал во вторник мнение о том, что англо-американские войска впереди ждут еще более тяжелые бои, но отметил, что выполнение военного плана идет, как ожидалось.

 

Выступая в телепрограмме АВС "Доброе утро, Америка!", Майерс сказал, что иракское сопротивление будет еще более ожесточенным с приближением англо-американских войск к Багдаду.

 

В последние дни войска США и Великобритании встречают ожесточенное сопротивление со стороны иракцев на пути к столице Ирака.

 

"Мы полагаем, что самые тяжелые бои еще впереди, и мы это всегда знали и готовимся к этому", - сказал он. "Мы знали, что нам предстоит провести тяжелую кампанию, и мы ожидали, что первая часть войны пройдет быстро, как и случилось. Мы также ожидаем, что в следующей фазе, по мере нашего приближения к Багдаду, сопротивление станет еще жестче", - отметил Майерс.

По его словам, в окрестностях Багдада дислоцируются отборные части ВС Ирака, но он выразил уверенность в том, что Америка одержит победу и достигнет своей главной цели - избавить иракский режим от оружия массового поражения.

 

"Мы никогда не говорили, что все будет быстро, мы никогда не говорили, что все будет легко", - сказал генерал, передает Рейтер.