Англо-американские войска не смогли взять ни одного города

Благодаря мощному сопротивлению иракской армии на юге страны, ни один город и ни одна главная дорога в регионе до сих пор не взяты под контроль вооруженными силами США и Великобритании. Об этом заявляет иракское командование, несмотря на то, что англо-американские войска продолжают движение к Багдаду.

 

Иракцы держат оборону в городе ан-Насирия, несмотря на то, что морская пехота США использует вертолеты «Кобра» и бронетехнику. Как сообщают корреспонденты с места событий, ожесточенное сражение продолжается на подступах к городу, где иракские солдаты мужественно сдерживают наступление крупной колонны американских солдат, передает Аль-Джазира. Тем не менее, американские источники сообщают, что войска прошли город, так и не сумев установить над ним контроль.

 

Вместе с этим не прекращается интенсивный артобстрел самой ан-Насирии. На главной дороге при въезде в город стоят искореженные сгоревшие иракские танки, а также американская бронетехника и джипы.

 

В то же время представители вооруженных сил Великобритании сообщили сегодня, что британская армия по-прежнему не может захватить порт Умм Каср. Причина - сильное сопротивление иракцев. Не прекращаются бои и под Басрой.

 

На севере Ирака жестокому обстрелу и бомбардировкам союзнических войск подвержены позиции иракской арии между городами Киркук и Джиджималь. Бомбардировщиками с воздуха атакован также город Мосул.