Новые факты фальсификации

Новые факты фальсификации

Чеченские правозащитники сомневаются в 85-процентной явке так называемых «избирателей» на участках для голосования в Чечне. По их словам, в ходе проведения ими неформального мониторинга «референдума», они не заметили высокой активности на участках, сообщает правозащитное издания Prague Watchdog.

«Город был практически пуст, на избирательном участке поселка Катаяме за целое утро пришло только 7 стариков», - сообщила стажирующийся сотрудник «Мемориала» Екатерина Сокирянская.

«Как только по телевизору сообщили, что на избирательном участке, расположенном в школе № 7, наблюдаются очереди, мы пошли туда, и кроме 5 человек никого не обнаружили. Оказалось, что незадолго до нашего прихода, там были люди Бислана Гантамирова, которые и создали очередь», - рассказала Лида Юсупова из «Мемориала».

«Результаты были известны заранее», - считает Усам Байсаев из «Мемориала». «Как могло получиться, что в Шарое уже на 10 часов утра было 40 процентов проголосовавших?» – спрашивает он. «Отвечаю: в районе всего одно село - Шарой-Аргун, где кроме полторы тысячи жителей, располагаются еще 4 тысячи пограничников, которые и создали необходимый процент», - говорит Байсаев.

В Ингушетии проголосовало примерно 5 с половиной тысяч беженцев, причем по спискам подавших заранее заявления на участие в референдуме на двух участках должно было быть лишь до 3 тысяч человек.

Председатель Чеченского Комитета Национального Спасения Руслан Бадалов считает, что разница возникла из-за неточных цифр, поданных так называемым «избиркомом». По данным Бадалова, всего беженцев на территории Ингушетии, имеющих право голосовать, - примерно 50 тысяч. «Таким образом, если исходить из этой цифры, из числа беженцев проголосовало всего 11 процентов», - говорит он.

«И даже если воспользоваться данными МВД Ингушетии, согласно которым в Ингушетии избирателей примерно 20 тысяч, восемь из которых подали заявления на участие в голосовании, то даже тогда получается не более 15 процентов», - заявляет он. Бадалов считает, что, как и в случае с переписью, эти цифры дутые. «На самом деле основное гражданское население Чечни бойкотировало референдум», - говорит он.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»