Развертывающееся сражение определит продолжительность войны

Развертывающееся сражение определит продолжительность войны

Бои, которые разворачиваются сейчас между американскими подразделениями и дивизией "Медина" иракской Республиканской гвардии к юго-западу от Багдада, могут сыграть решающую роль в определении дальнейшего характера войны - либо она закончится через одну-две недели, либо боевые действия затянутся на месяцы.

До сегодняшнего дня американские подразделения участвовали лишь в небольших перестрелках с регулярными иракскими вооруженными формированиями и ополченцами. Сейчас им противостоят лучшие на данный момент иракские подразделения, позиции которых расположены не на открытой пустынной местности, а в густонаселенной и богатой растительностью долине реки Евфрат. Около 40 тыс. солдат, включая подразделения ВВС, с обеих сторон приведены в полную боевую готовность и располагаются в нескольких милях к западу от древнего города Вавилон. По мнению специалистов, если Ирак планирует применить химическое оружие в этой войне, то это произойдет в ходе данного сражения.

"Это сражение определит, как долго продлится война", - заявил официальный представитель Пентагона.

Будущее сражение ставит американские подразделения перед сложной дилеммой. Они могут использовать свое огневое превосходство и нанести бомбовые удары по местам сосредоточения тяжелой артиллерии противника. Однако это может привести к жертвам среди гражданского населения и пойдет вразрез с американской пропагандой в глазах мировой общественности. Либо они могут действовать с использованием вертолетных подразделений и сухопутных войск, что может быть чревато большими потерями в составе американской группировки.

В случае, если сражения с подразделениями "Медины" закончатся в течение двух или трех дней либо часть из них капитулирует, не вступая в бой, битва за Багдад может оказаться не столь трудной, как предсказывали некоторые аналитики, либо вообще не произойдет.

Однако, если иракской дивизии удастся задержать продвижение американских подразделений в глубь страны, нанести им поражение или если бои приведут к жертвам среди мирного населения, тогда характер войны может измениться. Затяжные бои могут заставить американское командование изменить стратегию ведения боевых действий и в ожидании усиления из состава Четвертой пехотной дивизии США, которое может прибыть не раньше чем через две-три недели, перейти к позиционной обороне.

В ходе первых боев 35 американских боевых вертолетов Apache нанесли удар по подразделениям дивизии, которые заняли оборону в районах с густой растительностью и гражданскими строениями, расположенных к востоку от иракского города Карбала, что в 50 милях к юго-западу от Багдада.

Командование американской группировки войск назвало данные действия вертолетных подразделений "разведкой боем". В ходе брифинга, который состоялся на территории Катара, бригадный генерал ВС США Винсент Брукс оценил действия вертолетов как успешные. В то же время сами пилоты были менее оптимистичны в своих высказываниях. По их словам, им удалось нанести воздушный удар по бронетанковым подразделениям противника, однако они были вынуждены повернуть назад из-за сильного огня зенитно-ракетных установок. Они также заявили, что, исходя из правил ведения боя, которых должны придерживаться все американские подразделения, им было запрещено наносить удары по некоторым целям. Один вертолет был сбит. Причиной мог быть как интенсивный зенитный огонь, так и технические неполадки. Экипаж вертолета, состоящий из двух человек, объявлен пропавшим без вести.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл, который сам в недалеком прошлом являлся генералом ВС США, крайне оптимистично высказался по поводу противостояния американских подразделений и дивизии "Медина". "После того как наши сухопутные подразделения заставят перейти их к обороне, последует воздушная бомбардировка позиций противника, а затем наземная группировка нанесет им окончательное поражение", - заявил Пауэлл в интервью агентству Fox News.

Подобный способ ведения боевых действий был позаимствован из опыта войны в Персидском заливе, в ходе которого Пауэлл являлся председателем Объединенного комитета начальников штабов. Однако на этот раз боевые действия будут вестись в других условиях местности, где необходимо использовать другие методы и применять другое вооружение.

"В соответствии с разведывательными данными, иракское командование отдало приказ о поставке в подразделения Республиканской гвардии химического оружия, возможно VX (нервно-паралитический газ)", - заявил Кеннет Поллак, бывший аналитик по вопросам ВС на Ближнем Востоке Центрального разведывательного управления США. По его словам, на фотографиях, сделанных разведывательными органами группировки американских войск в Ираке, отчетливо видно, что в обмундирование иракских военнослужащих входят средства химической защиты.

По заявлению официальных военных представителей США, Ирак учел уроки войны в Персидском заливе и результаты воздушной кампании в Косово в 1999 году. Танки и тяжелое вооружение дивизии "Медина" не сведены в крупные подразделения, что сделало бы их более легким целями, а напротив, рассредоточены на местности и используют в качестве маскировки окружающую растительность и гражданские строения.

Подобная расстановка делает их менее заметными для американских бомбардировщиков В-52. Вместо этого удары по подобным целям приходится наносить с помощью бомбардировщиков А-10 и истребителей F-16, а также истребителей ВМС США F/A-18, что довольно опасно для американских пилотов. Результаты от их применения также не могут быть столь эффективными, как при использовании тяжелых бомбардировщиков.

По информации из официальных источников, половина самолетовылетов за последние два дня осуществлялась с целью нанесения ударов по иракским подразделениям Республиканской гвардии.

В отличие от американских бронетанковых дивизий, которые обычно насчитывают от 15 до 20 тыс. человек личного состава, боевой состав иракской дивизии "Медина" насчитывает около 10 тыс. военнослужащих, 250 танков, около 250 единиц бронированной техники, а также около 60 единиц артиллерийских орудий, включая некоторое количество самоходных гаубичных установок М109 американского производства, которые использовались иракскими вооруженными силами в ходе войны в Персидском заливе. Кроме того, иракская республиканская гвардия имеет на своем вооружении управляемые ракеты SA-14 и SA-16 - российскую версию американских управляемых ракет Stinger класса "земля-воздух".

Дивизия "Медина" имеет репутацию высокодисциплинированного воинского формирования, имеющего опыт участия в ирано-иракском конфликте. В 1990 году дивизия принимала участие во вторжении иракских ВС на территорию Кувейта, в ходе которого командованием дивизии был предпринят фланговый маневр, в результате которого подразделениям дивизии удалось нанести неожиданный удар по кувейтским воинским формированиям.

В ходе последних месяцев войны в Персидском заливе дивизия понесла ощутимые потери. 27 февраля 1991 года бригада из состава первой бронетанковой дивизии ВС США уничтожила около 70 танков Т-72 и Т-55, а также значительное количество другой техники. В ходе того сражения американская бригада потеряла всего лишь одного военнослужащего.

 

Инопресса

The Washington Post