Буря и сопротивление иракцев остановило наступление на Багдад

Части 101-й дивизии армии США прекратили продвижение к Багдаду в связи с мощной песчаной бурей, сообщила телекомпания CNN. По поступающей информации, вертолетная дивизия в условиях сильнейшего ветра, скорость которого достигала 95 км в час, и видимости в 1,5 метра вынуждена была посадить на землю все свои вертолеты до улучшения метеоусловий.

 

Комментаторы отмечают, что 101-я воздушно-штурмовая дивизия, на вооружении которой находится 270 вертолетов, перевозящих десант, а также обеспечивающих им огневую поддержку с воздуха, должна вместе с 3-й механизированной дивизией и дивизией морской пехоты США стать одним из трех американских соединений, которые будут наступать на Багдад в ближайшие время.

 

Наступление на Багдад с юго-восточного направления вдоль восточного берега реки Евфрат сегодня так же приостановлено из-за сопротивления иракских войск и ополчения. По поступающим сообщениям, морская пехота США была вынуждена пока прекратить продвижение на север в районе города Эш-Шатра в 40 километрах к северу от Эн-Насирии. Американцы ждут, пока по Эш-Шатре будет нанесен массированный ракетно-артиллерийский удар.

 

Также приостановлены боевые действия в районе Басры на юге Ирака, сообщает иранское радио. Одна из главных причин все та же - сильные песчаные бури и обильные осадки на юге Ирака. По данным иранского радио, скорость ветра здесь достигает 75 км в час, максимальная видимость составляет 100 метров, что создает трудности для авиации и вертолетов США и Великобритании. Передвижений боевой техники не наблюдается.