Наступление морпехов США захлебнулось

Наступление морпехов США захлебнулось

Морская пехота США столкнулась в среду с мощным вооруженным сопротивлением иракцев, которым удалось остановить наступление на север в 40 километрах от Эн-Насирии, сообщил корреспондент Рейтер. Корреспондент Шон Макгуайр, находящийся с морпехами США, рассказал, что наступление было остановлено под городом Эш-Шатра.

«Морская пехота вызвала подкрепление для артиллерийских ударов по городу», - передал Макгуайр.

Во вторник американцам удалось преодолеть ожесточенное двухдневное сопротивление ополчения «Федаины Саддама» в Эн-Насирии и пересечь реку Евфрат.

Тем временем катарский телеканал Al-Jazeera сообщил в среду, что во втором по величине городе Ирака Басре не заметно никаких признаков восстания против Саддама Хусейна, о чем ранее передали британские СМИ. «На улицах Басры все спокойно, нет никаких признаков насилия или бунтов», - сообщил корреспондент Al-Jazeera в Басре Мохаммед аль-Абдалла.

«Нет никаких признаков восстания, о котором сообщали. Все, что мы можем слышать, это далекие взрывы на юго-востоке, мы полагаем, что там идет бой», - рассказал он.

В этой связи западные СМИ напоминают, что Басре, где проживает преимущественно шиитское население, произошло восстание против власти Саддама Хусейна в 1991 году, но оно было подавлено. Во вторник по данным CNN в городе вновь вспыхнуло восстание шиитов. Британские войск даже заявили, что готовы «помочь восставшим». Однако, судя по всему. Это сообщение CNN не имеет ничего общего с действительностью.

Командование США сообщили в среду о том, что им удалось убить множество иракских солдат в ходе ночных боев на южных подступах к Багдаду, но эти сообщения пока не могут быть подтверждены из независимых источников.

Корреспондент агентства Рейтер Люк Бэйкер, находящийся в расположении американских войск возле города Эн-Наджаф в 160 километрах к югу от Багдада, сказал, что с театра боевых действий поступили сообщения об ожесточенном двухчасовом бое между танковыми подразделениями армии США и иракскими военными, вооруженными противотанковыми ракетными установками.

Десять или более американских танков оказались отрезанными от основных сил после того, как иракцы взорвали мост, который они пересекли. На помощь им было отправлено подкрепление, после чего бой был завершен.

Высокопоставленные офицеры не располагают точной информацией о потерях в живой силе с обеих сторон, но говорят о том, что число погибших с иракской стороны "очень высоко". Корреспондент британского телеканала Sky Television сообщил со ссылкой на офицера армии США о том, что число погибших со стороны Ирака может составлять до 650. В Вашингтоне представители Пентагона говорят о 150-300 иракцах, погибших при атаке на танковую колонну союзников близ Эн-Наджафа. О своих потерях США предпочитает умалчивать или сообщают крайне скудные сведения.

Корреспондент CNN, находящийся в американских частях, привел слова военного представителя США о том, что иракцам удалось подбить два американских танка M1A1 Abrams с помощью управляемых противотанковых ракет.

Ранее, на юге Ирака один из британских танков Challenger 2 случайно выстрелил в другой танк, в результате чего два члена экипажа подбитой машины погибли.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»