Иракские войска наносят чувствительные контрудары

Поступило сообщение, что конвой в количестве 80-ти машин, доставлявших англо-американским войскам топливо и провизию, подвергся нападению иракских войск, сообщает корреспондент Reuters, который находился с американскими солдатами. Конвой следовал под прикрытием нескольких подразделений морской пехоты США. Кроме этого колонну прикрывали танки и вертолеты.

 

Бой продолжался в течение получаса. Сведений о жертвах среди американцев Пентагон не сообщает, хотя к месту боя подъехало большое количество медицинских машин.

 

Иракские войска смогли выбить американцев со стратегически важного моста через реку Евфрат неподалеку от города Неджеф. Несколько боевых машин армии США уничтожено. По словам одного из офицеров, иракские войска с помощью противотанковых ракет, гранатометов и автоматов вывели из строя несколько танков и бронетранспортеров американских сил. Командиры надеются, что солдатам удалось покинуть горящие боевые машины.

 

Однако, в настоящее время судьба военнослужащих армии США неизвестна. По словам корреспондента Reuters, который находится на месте боя, американцы вызвали воздушное подкрепление, для подавления огневых точек противника.

 

Между тем, Госсекретарь США Колин Пауэлл призвал не драматизировать эти события, а также другие неудачи армии коалиции в боях среды. По словам Пауэлла, коалиционные войска за пять дней углубились на территорию Ирака более чем на 480 километров. Кроме того, в интервью телеканалу CBS Пауэлл отметил, что в Ираке успешно выполняется военная доктрина, носящая его имя. "Тот план, который составило нынешнее командование коалиционных войск, именно это и предусматривает.