Буш в очередной раз заявил, что война не будет короткой

Президент США Джордж Буш заявил в среду, что не стоит ожидать быстрого окончания войны в Ираке, сказав, что "завершение войны еще далеко", а путь к победе сложен и может быть долгим.

 

Обращаясь к американским военным и их семьям из штаб-квартиры центрального командного пункта недалеко от Тампы, Буш сказал, что военные действия вооруженных сил США по свержению Саддама Хусейна проходят нормально.

 

"Хотя военные делают большой прогресс, окончание войны еще далеко. День ото дня Хусейн теряет контроль над Ираком. День ото дня иракский народ приближается к свободе", - сказал Буш.

 

Он рассказал, что войска США двигаются "вперед запланированного графика", сообщив также, что за последние три дня им удалось продвинуться на 200 километров вглубь Ирака по направлению к Багдаду и взять под контроль эту территорию.

 

Президент Буш встречался с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в среду и в четверг в Кэмп-Дэвид для обсуждения хода военных действий, пост-военного восстановления Ирака и попытки вернуть трансатлантические отношения.

 

Некоторые военные эксперты интересовались о подготовленности американских войск для решающей битвы по взятию Багдада.

 

"У нас есть эффективный план этого сражения и гибкость, которая поможет при возникновении трудностей", ответил Буш.