О потерях англо-американских войск. 24 или 700?

Пентагон официально признал погибшими в результате боевых действий в Ираке 24 солдат американской армии. Военнопленными признаются семь солдат, 10 считаются пропавшими без вести. В заявлении Пентагона сообщается, что ранены 28 американских военных.

 

Погибшими в бою считаются только 19 солдат, согласно заявлению Пентагона, остальные пятеро погибли в результате несчастных случаев.

 

Тем не менее по утверждению Багдада потери англо-американских войск значительно выше. Потери США и Великобритании в ходе военной операции в Ираке уже составили более 700 человек убитыми. Об этом заявил в четверг журналистам в Москве посол Ирака Аббас Халаф. "И это не считая раненых и военнопленных", - заявил посол.

 

Сославшись на свежие данные, поступившие из Багдада, дипломат сообщил, что только за последние сутки в иракских городах Неджеф и Кербела погибли более 500 американских и британских военнослужащих.

 

Посол также отметил, что иракским войскам удалось уничтожить танковую колонну противника, а под Басрой была уничтожена колонна из 40 машин тыловой поддержки - с провиантом и снаряжением.

 

По словам Халафа, в связи с тем, что американские и британские войска испытывают большие трудности в выполнении своих целей в Ираке, они ожидают подкрепление - приблизительно до 30 тысяч человек. Халаф пообещал, что "все солдаты, которые придут к нам, сколько бы их не было, будут уничтожены или взяты в плен".

 

Посол утверждал также, что в среду над Неджефом были сбиты три американских беспилотных самолета.