Американцы расстреляли автобус с иракцами

Американские морские пехотинцы изрешетили автобус с иракцами на дороге севернее Эн-Насирии. Как сообщил корреспондент Reuters Шон Магуайр, четыре трупа лежали рядом с автобусом, еще шестнадцать находятся внутри. Все убитые были взрослыми мужчинами, одетыми в смесь военной и гражданской одежды, и имели при себе бумаги, которые, по мнению американцев, показывают их принадлежность к иракской Республиканской гвардии.

 

Большинство пассажиров и водитель были убиты, двоим в настоящее время оказывается медицинская помощь, несколько человек смогли скрыться.

По сообщениям некоторых корреспондентов, прикрепленных к различным подразделениям вооруженных сил коалиции, на пути движения колонны к Багдаду они видели уже больше десятка выжженных грузовиков и автобусов и не менее 60 трупов. 

 

Однако ни в одном сообщении американского командования и западных корреспондентов не указывается, были ли пассажиры автобусов вооружены. Таким образом, не исключено, что морские пехотинцы попросту расстреляли беженцев или гражданских лиц.