Пентагон угрожает Ирану и Сирии

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд выступил на брифинге в пятницу с жестким предупреждением в адрес Сирии и Ирана в связи с военной операцией в Ираке. По его словам, Пентагон располагает информацией о том, что из Сирии в Ирак направляются грузы с военным снаряжением, включая приборы ночного видения, что представляет собой "прямую угрозу жизням военнослужащих коалиции".

 

"Мы расцениваем такие поставки как враждебные акты, и мы будем возлагать на сирийское правительство ответственность за эти поставки", - подчеркнул Рамсфелд.

 

Глава Пентагона также указал, что "проникновение в Ирак войск, сотрудников разведслужб и их доверенных лиц, не подчиняющихся непосредственному оперативному контролю /главы СЕНТКОМ/ генерала Фрэнкса, будет расцениваться как потенциальная угроза силам коалиции". По его словам, это относится и к военному крылу Верховного совета исламской революции Ирака, члены которого "готовятся, оснащаются и направляются иранским Корпусом стражей исламской революции". Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что США будут считать иранское правительство ответственным за их действия и рассматривать деятельность этой организации в Ираке как направленную на подрыв усилий коалиции.

 

Отвечая на вопрос, он пояснил, что эти отряды, состоящие из сотен бойцов, представляют собой иракскую оппозицию, враждебно настроенную по отношению к Саддаму Хусейну, поддерживаемую и финансируемую Ираном. Рамсфелд указал, что американскому командованию приходится решать в Ираке очень сложные боевые задачи, и ему не хотелось бы, чтобы "они еще более не усложнялись какой-либо из соседних стран".