К вопросу о дезинформации и лжи

К вопросу о дезинформации и лжи
Иракский генерал Валид Хамид Тауфик заявил в прямом эфире телеканала «Аль-Джазира», что сообщения о его пленении «сильно преувеличены», сообщает CNN. Накануне британские спецназовцы объявили, что под Басрой взяли в плен иракского генерала. Позже было объявлено его имя. После опровержения «пленного», представители британского командования были так же вынуждены опровергнуть информацию о пленении генерала, и пояснили, что просто в «пылу сражения» произошло недоразумение.

Между тем CNN сообщает, что американские морпехи в Эн-Насирии взяли в плен еще одного иракского генерала и несколько других офицеров, а также членов руководства местного отделения партии «Баас». Информация о пленение, как и прежде, не подтверждена из независимых источников.

Интересно в этой связи напомнить историю с пленением чеченскими войсками российского генерала Малофеева в боях за Джохар в январе 2000 года. Тогда, как известно, генерала не успели перевести в штаб, и он был убит под бомбами российской авиации вместе с несколькими моджахедами, охранявшими его.

«Кавказ-центр» передал тогда сообщение чеченского командования о пленении генерала. Затем, когда стало известно о его смерти, «Кавказ-центр» сообщил и об этом. Однако некоторые западные СМИ в купе с российскими средствами массовой информации тут же обвинили «Кавказ-центр» в дезинформации и лжи.

После этого случая, некоторые западные информационные службы (чаще «Свобода», иногда Би-би-си и др.) до сих пор периодически напоминают о том, что информации «Кавказ-центра» нельзя доверять полностью, так как в случаи с генералом Малофеевым агентство, якобы, «ввело в заблуждение» общественность.

В случаях с «пленением» иракских генералов и «сдачей в плен» целых иракских дивизий, когда регулярно обнаруживается ложь американо-британского командования и самых крупных информационных источников («Свобода», Би-би-си, CNN, Рейтер, Фокс-Ньюз и др.), которые повторяют и распространяют подобную дезинформацию, никто из этих СМИ не обвиняет друг друга во лжи, хотя эта ложь, которую с завидной регулярностью опровергают «сдавшиеся в плен» иракские генералы, явная и очевидная.

И еще одна немаловажная деталь. После случая с генералом Малофеевым «Кавказ-центр» провел специальное расследование произошедшего и опубликовал результаты расследования на сайте «Кавказ-центра». Однако до сих пор ни одно из вышеназванных крупнейших западных СМИ в отличие от «Кавказ-центра» не провело своего собственного журналистского расследования и не придало огласке факты лжи и дезинформации, которую использует Пентагон в войне против Ирака.

«Кавказ-Центр»