США похвалили Россию, чуть-чуть пожурив за Чечню

Соединенные Штаты считают, что в целом Россия соблюдала права человека в 2002-м году, хотя еще остаются нерешенные проблемы, в частности в Чечне. В ежегодном докладе по правам человека в мире Госдепартамент США отмечает определенный прогресс в России, в том числе принятие нового уголовного кодекса и растущую независимость судей.

 

Вместе с тем, указывается на произвол со стороны служб безопасности, прежде всего МВД. Особенно негативно оценивается ситуация в Чечне, где продолжаются внесудебные расправы, чинимые российскими войсками.

 

Небезынтересно отметить, что на это раз Госдеп США решил отметить и нарушения прав человека со стороны «чеченских сепаратистов», вероятно, имея ввиду исполнение судебных приговоров о высшей мере наказания в отношении известных в Чечне коллаборационистов.

 

Напомним так же, что некоторое время назад по настойчивой просьбе Кремля Вашингтон включил в свой так называемый «черный список» некоторые чеченские структуры вооруженного сопротивления, несмотря на то, что две из структуры из «списка» Госдепа, по сути, не существуют как отдельные военно-политические единицы.