Рогозин обвинил ПАСЕ в попытке сторговаться с Россией по Ираку в обмен на Чечню

Парламентарии ПАСЕ, представляющие страны, которые участвуют в антииракской коалиции, предлагали российской делегации своего рода сделку, выразив готовность смягчить позицию Ассамблеи по чеченскому вопросу в ответ на более гибкий подход к иракской теме. Об этом сообщил журналистам глава российской делегации на весенней сессии ПАСЕ Дмитрий Рогозин.

 

"Нам предложили сделку. Утром подошли парламентарии, представляющие страны, которые участвуют в антииракской коалиции, и сказали: Поддержите нас по Ираку завтра, снимите... напряжение, которое оказывает сегодня Россия на позицию Великобритании, других стран, Соединенных Штатов, а мы тогда вас поддержим по Чечне. Но я хочу вам сказать, что мы в шантаж не играем", - заявил Рогозин.

 

Отвечая на вопрос, последует ли демарш со стороны российской делегации в ПАСЕ, он сказал: "Нет, не дождутся. Они как раз, может быть, и хотели бы, чтобы мы покинули сессию, перестали бороться за нужную резолюцию по Ираку, осуждающую эту агрессию, но я хочу сказать так: мы, наоборот, закрываем чеченское досье. Больше Чечню здесь в Страсбурге обсуждать мы не намерены", сообщает Интерфакс.