Убийства и бесчинства русских карателей и кадыровской охранки

Пресс-служба ЧКНС сообщает – Около 17 часов вечера 2 марта 2003 года между населенными пунктами Чечен-Аул и Гикало Грозненского района вооруженными лицами был захвачен житель с. Чечен-Аул Абазов Зелимхан Лакаевич. Абазов, вместе со своим знакомым, ехал на принадлежавшей ему автомашине ВАЗ – 2107 в сторону с. Чечен-Аул.

 

Недалеко от населенного пункта дорогу «Жигулям» преградила белая «Волга» ГАЗ-3110. Выскочившие из нее люди открыли огонь из автоматического оружия. Знакомому Абазова удалось скрыться, а Зелимхан получил несколько огнестрельных ранений и был захвачен неизвестными. Несколько человек скрутили тяжело раненного Абазова и, затолкали его в багажник «Волги» увезли в неизвестном направлении.

 

9 марта 2003 года труп Зелимхана Абазова, с переломанными конечностями, огнестрельными ранениями в голову и область сердца, был обнаружен в здании полуразрушенной школы № 30 в Октябрьском районе Грозного. По имеющейся у родственников убитого информации, за похищением Зелимхана стояла охрана Кадырова.

 

Ночью 26 марта российские оккупанты ворвались в один из пунктов временного размещения беженцев (ПВР) в Старопромысловском районе Джохара. Охрана ПВР, состоящая из сотрудников марионеточной «милиции» попыталась остановить оккупантов, но агрессоры открыли огонь из автоматического оружия в воздух и под ноги «милиционерам», угрожая стрелять на поражение. Часть оккупантов ворвалась в здание и принялась обыскивать комнаты, где живут вынужденные переселенцы.

 

По словам чеченских беженцев, оккупанты грязно матерились, расшвыривали вещи в комнатах, не объясняя, что они ищут. «Зачистка» в ПВР беженцев продолжалась около часа, после чего оккупанты покинули территорию лагеря.

 

В 4 часа утра 2 апреля 2003 года в г. Карабулак вооруженными лицами в масках и черной форме был увезен из дома отец 3-х несовершеннолетних детей Хашагульгов Исса Локанович, 1968 года рождения, житель Ингушетии. По словам жены Хашагульгова, несколько вооруженных русских оккупантов ворвались в дом по ул. Чкалова, где проживал ее муж со своей семьей.

 

Не объясняя причин своих действий, российские оккупеанты перевернули в доме все вверх дном, избили Хашагульгова прикладами автоматов и, связав ему руки, вывели на улицу.

 

Уходя они забрали все видеокассеты, которые находились в доме и документы. Когда женщина потребовала сказать, кто и по какому праву забирает ее мужа, оккупанты разразились нецензурной бранью, залепили ей рот скотчем, связали руки и ноги, и закрыли в одной из комнат. Родственники Хашагульгова обратились во все силовые структуры Ингушетии и органы власти, но установить его местонахождение и дальнейшую судьбу не удалось.