Собрались в Казахстан? Не спешите

Собрались в Казахстан? Не спешите

Прочтите сначала письмо читателя сайта Lamro:

 

"Хочу поделиться своими наблюдениями о недавней поездке в Казахстан, может для кого-нибудь будет полезно.

 

Чеченцу, желающему уехать куда-нибудь подальше от России, я бы не рекомендовал ехать в Казахстан. При посещении этой страны впечатление, что вернулся в СССР. Российское влияние там такое, как будто это один из российских регионов. Обладатель чеченской национальности чувствует особое отношение к себе сразу, как оказывается на границе. Паспортные данные проверяют через компьютер, а база данных у них общая с Россией. Так что нет разницы при проверке документов, въезжаешь в Москву или в Казахстан. Могут запросто задержать и экстрадировать в Россию с чувством исполненного долга перед старшим братом. Если с документами все в порядке и удалось въехать, то надо быть готовым, что отношение к вам со стороны ментов будет такое, как будто цель вашего приезда продать фальшивые деньги, купить наркотики и по ходу организовать военный переворот. Казахские менты это отдельный вопрос. Дело в том, что основная отрасль Казахстана, овцеводство, за последние несколько лет практически ликвидирована, и видимо оставшиеся без работы чабаны решили, все сразу, поступить на работу в милицию. Исходя из этого, надо иметь в виду, что различают они только цифры на денежных купюрах, другой язык они не понимают. Пообщавшись с ними невольно зауважаешь российских ментов. Были случаи, когда депортировали из-за отсутствия прописки чеченских женщин с детьми, несмотря на то, что их мужья имели гражданство Казахстана.

 

Что касается местного населения, то сразу бросается в глаза, большая работа властей по поднятию национального самосознания . Чтобы народ чувствовал себя как минимум , потомками Чингиз-хана ( видимо в противовес влиянию исламских космополитов). Картину дополняет круглосуточное вещание христианского телеканала, на котором сменяя друг друга как в марафоне выступают христианские миссионеры. Чеченские беженцы проживающие в Ингушетии, как то обратились к Назарбаеву с просьбой принять их в Казахстане. Святая простота! У руководства Казахстана был шок от этой просьбы. Оно с восточным верноподданичеством стало оправдываться перед Россией, что они не имеют к этому недоразумению никакого отношения, опасаясь, что старший брат заподозрит их в каких- либо симпатиях к чеченцам.

 

Если вы все-таки решили погостить в Казахстане и сыграть игру под названием законопослушность , то вам необходимо для начала получить временную регистрацию по месту, где вы гостите. Для этого вас сфотографируют, возьмут отпечатки пальцев и запишут голос. Затем сделают запрос в Россию, и вам придется ждать ответа. Это к сведению тех кто поменял паспорт :))

 

Вообще-то для чеченца имеющего приличную сумму денег все вышеперечисленные проблемы вполне разрешимы. Можно и прописаться, и паспорт новый сделать, и... А впрочем, если у вас есть деньги и желание куда-нибудь уехать, стоит подумать- А на кой черт вам нужен этот Казахстан?"

 

Читаю письмо, а сам вспоминаю одного казахского мусульманина, которого знал лично. Этот мужественный человек воевал в Чечне с 1995-го года и стал шахидом зимой 2000-го в осажденном Грозном. Какая все-таки разная судьба: одни сражаются плечом к плечу со своими братьями по вере, другие, мунафики, называющие себя президентами и милиционерами, преследуют мусульман, пытаясь угодить Кремлю. Интересно, до каких пор мусульмане будут терпеть над собой всех этих назарбаевых и каримовых, рахмоновых и акаевых, асадов и мубараков?

 

Lamro