Выйти из кризиса можно лишь, выйдя из империи

Выйти из кризиса можно лишь, выйдя из империи

Вспоминаю, как все российские СМИ, сообщая о трагедии в Ереване 1999 года, после расстрела в армянском парламенте, сочли своим долгом подчеркнуть, что Демирчан и Саркисян были друзьями России!.. Причем, говорилось об этом, как  о несомненном и важном их достоинстве!

Вынужденное признание - сегодняшняя Россия, благодаря откровенно неоимперской политике в глазах мирового сообщества становится страной все более и более одиозной! А в глазах тех государств, что знают ее «лично» (стран СНГ, Прибалтики и бывшего социалистического лагеря) и вовсе опасной!

Так что можно с прискорбием предположить, что именно их дружба с Россией и явилась главной причиной смерти армянских политиков.

С путинской Россией «осмеливаются» дружить лишь очень немногие, как правило, реакционные режимы и государства: Ирак, Ливия, Куба, Северная Корея, Белоруссия. К сожалению, в их число после ухода демократа Тер-Петросяна попала и Армения.

И наоборот, государства хоть в какой-то степени ориентированные на построение демократического общества пытаются дружить не с Россией, а с США и странами НАТО! Алиев и Шеварднадзе, все более открыто заявляют о своем намерение вывести свои страны из под влияния России и стать частью западного мира. А ведь они тоже, как и Демирчян, когда-то были первыми секретарями ЦК компартий своих республик.

Расстрел в армянском парламенте, безусловно, терроризм. И терроризм – это плохо. Но причем здесь те, кто хочет жить самостоятельно и быть независимым. Причем здесь, к примеру, Чечня, старающаяся защитить себя  от имперской России?

Что значит «чеченский терроризм» в ситуации, когда народ вынужден бороться не за какие-то мифические ценности, а за право физического существования? В чем причина «чеченского терроризма»?

В Дагестане, Буйнакске, Волгодонске и Москве Россия пожинала плоды, посеянного ею в Чечне 1994–96 годов, и в Косово в 1999-м.

Убив легитимного лидера Чеченской республики Джохара Дудаева, спецслужбы России не просто встали на одну доску с террористами – они сами стали ими! Этим актом был заложен первый камень в фундамент нынешнего террора против России.

Второй крупный  камень Россия заложила своей антиалбанской (антимусульманской) позицией в Косово! И, наконец, третьим камнем явился новый поход на Чечню в 1999-м году.

В результате этого военного похода Путин необычайно быстро стал любимцем народа. Этот факт говорит о том, что истоки имперскости России кроются не в Ельцине, не в Путине и даже не в депутатах Государственной Думы, а, прежде всего, – в имперском менталитете самого русского народа! Именно желание угодить этому народу  заставляет  вышеупомянутых и неупомянутых деятелей быть империалистами и агрессорами!

«Россия распадается на уделы (и удел каждого «удела» будет таким горьким…)», - писала Валерия Наводворская в 1999 году. Если бы это действительно было бы так! Спасение россиян – как раз в распаде России! Удел «уделов», например, бывшей Австрийской империи (таких, как Австрия, Венгрия, Чехия и Словакия), – отнюдь не горький, а, наоборот, гораздо более сладкий, чем был даже у самой империи в пору ее расцвета!

В связи с предстоящими выборами в России, каких только рецептов по выходу из кризиса, в котором увязла Россия, не предлагают соискатели на властные кресла. Но никто не называет самый главный рецепт - выйти из кризиса можно лишь, выйдя из империи!

Выход России из «состояния империи» - вот главный лозунг текущего момента. Для этого России потребуется самая малость: отказаться от имперских амбиций, сократить непомерные военные расходы и на прочие имперские нужды и структуры! И, конечно же, – прекратить войну против Чечни, которая съедает Россию с безжалостной неотвратимостью.

Но если упомянутые амбиции окажутся сильнее инстинкта самосохранения, тогда процесс «выхода из империи» будет иметь совершенно другое качество - сначала выдут национальные республики подобно Чечне, а затем и русскоязычные регионы подобно Калининграду, ускользающего из рук Москвы.

Валерий Лебедев, независимый журналист.

Для «Кавказ-Центра»