Кадыров доказал чеченскому правозащитнику, что Ингушетия это не Турция

В 23 часа вечера 4 апреля 2003 года в селе Гехи Урус-Мартановского района российские оккупанты в масках, совместно с сотрудниками марионеточных структур кадыровсской администрации ворвались в дом семьи чеченского правозащитника Руслана Бадалова. В доме находились Нурди Бадалов 1932 года рождения, его жена Бадалова Хаята (66 лет, мать-героиня) и их 29 – летняя дочь Яхита.

 

Нурди Бадалов – отец чеченского правозащитника, руководителя регионального общественного движения «Чеченский Комитет Национального Спасения» Руслана Бадалова. Восемь сыновей Нурди Бадалова – известные в Чечне, Ингушетии и за ее пределами спортсмены - чемпионы и победители различных международных соревнований по вольной борьбе.

 

Не объясняя цели своего визита и не предъявив документов, оккупанты принялись обшаривать дом, переворачивая все вверх дном. При этом оккупанты выражались нецензурной бранью и подвергали хозяев дома словесным оскорблениям.

 

Оккупанты задали Нурди Бадалову только один вопрос: «Где находится Алухад?». Алухад Бадалов – чемпион мира по вольной борьбе, в самом начале войны, осенью 1999 года, выехал за пределы республики. Когда хозяин дома сказал, что его сыновья спортсмены, и ничем противозаконным не занимаются, один из непрошеных гостей заявил: «Знаем мы, чем они занимаются!»

 

Обыскав весь дом, и забрав фотографии Алухада и Беслана Бадаловых, военнослужащие вышли во двор. В это время по улице проезжала легковая автомашина, в которой находилось 4 местных жителей. Остановив автомобиль, оккупанты вытащили водителя и пассажиров, уложили их на землю вниз лицом и принялись зверски избивать ногами и прикладами автоматов. Оставив избитых до полусмерти мужчин лежать на земле, оккупанты удалились в неизвестном направлении.

 

У чеченских правозащитников нет никаких сомнений в том, что ночной налет на дом Бадаловых связан с правозащитной деятельностью Руслана Бадалова. В адрес чеченских правозащитников, в том числе и Руслана Бадалова, неоднократно звучали открытые предупреждения и угрозы физической расправы. Одна из них прозвучала из уст главы оккупационной администрации Чечни Кадырова весной 2002 года.

 

В интервью газете «Вести Грозного» за № 14 от 25 марта 2002 года Кадыров заявил примерно следующее: «Бадалов осел в соседней Ингушетии, как будто Ингушетия – это Турция или Франция, куда не достанет «рука Кремля».