ООН – «Чеченцы подвергаются расовому преследованию»

Информационные агентства сообщают, что Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации принял окончательные рекомендации по меморандуму «Хьюман Райс Вотч», касающемуся положения с соблюдением прав человека в России. В меморандуме «Хьюман Райс Вотч», в частности, приводилась информация о системном, на уровне официальных государственных структур, преследовании и дискриминации чеченцев по национальному признаку.

 

Речь идет о немотивированных арестах чеченцев в российских городах с фотографированием и снятием отпечатков пальцев, с многократными случаями подбрасывания задержанным наркотиков и боеприпасов для принуждения к даче взяток, в отказе регистрации по месту жительства, в принуждении владельцев московских квартир выгонять квартиросъемщиков - чеченцев, в отказе принимать чеченских детей на обучение в школы в Москве и других городах России и пр.

 

«Комитет ООН ясно высказался в том смысле, что российское правительство выполняет свои обязательства по борьбе с расовой дискриминацией далеко не в полном объеме, - заявила Элизабет Андерсон, исполнительный директор отделения «Хьюман Райс Вотч» по Европе и Центральной Азии. - Теперь власти России должны в приоритетном порядке реализовать предложенные рекомендации».