США атакуют Францию

США атакуют Францию
Архиепископ Парижа Жан-Мари Люстиже заявил, что шокирован призывами президента Джорджа Буша молиться о победе США в войне в Ираке, сообщает Ислам Онлайн. «То, что люди в несчастье молятся Богу, вполне можно понять», - сказал кардинал выступая по французскому телевидению, - «однако призывы молиться за США шокируют меня».

Люстиже заявил: «Я не согласен с тем, что Буш призывает молиться о победе США. Подобная молитва провозглашает, что «тот, кто не с нами, то против нас», тогда как принципом молитвы о мире является призыв разорвать адский круг ненависти».

Напомним, что Всемирный Совет Церквей назвал неблагоразумной американо-британскую войну в Ираке, и высказал похвалу американским и британским церквям за их позицию, осуждающую политиков своих стран.

Ранее Папа Иоанн Павел II в своем обращении к Бушу предупредил, что тот взял на себя «серьезную ответственность» перед Богом, объявив, что все дипломатические средства предотвращения войны в Ираке исчерпаны. «Каждый, кто принимает решение, что мирные средства в рамках международного права исчерпаны, берет на себя серьезную ответственность перед Богом, совестью и перед историей», - заявил представитель Ватикана.

Между тем по сообщениям из источников в канадском правительстве премьер-министра Жана Кретьена американский президент Буш отложил запланированный на 5-ое мая визит в Канаду. Канадская газета «National Post» сообщила, что причина, по которой был отложен визит Джорджа Буша, заключается в антивоенной позиции Канады и жесткой антиамериканской критики со стороны правительственных чиновников Канады. Ранее Канада отказалась поддержать войну в Ираке без одобрения со стороны Совета Безопасности ООН.

Тем временем глава МИД Франции призвал Европу помочь мусульманам. По сообщению информационной службы Agnuz, министр иностранных дел Франции Доминик де Вилльпен заявил, что европейским странам следует протянуть руку помощи народам арабского и мусульманского мира. На своей пресс-конференции, он подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы свести к минимуму возможность возникновения на Ближнем Востоке непонимания между культурами и появления чувства униженности и несправедливости у мусульман.

«Нам необходимо сделать все возможное, чтобы облегчить страдания жертв этой войны», – сказал Доминик де Вилльпен. Министр также заявил, что необходимо избежать столкновения цивилизаций, особенно во Франции, где велика вероятность возникновения межэтнических трений.

Что касается США, то в Вашингтоне по-прежнему резко негативно отражают позицию Франции в вопросе войны в Ираке. Напряженность между двумя странами приобретает не просто характер словесной перепалки. В последние дни все очевиднее, что в Белом доме зреет план некоего наказания Франции.

Первым намеком на это стало заявление скандально известного своими экстремистскими взглядами на международные отношения одного из ближайших помощником и заместителей главы Пентагона Вулфовица, который публично обвинил Францию во вредительстве и намекнул, что Париж следует примерно наказать.

Обвинения США в адрес Франции стали усиливаться после того, как стало известно, что военные действия в Ираке подходят к концу. Белый дом публично заявил, что США подозревают Францию в поставках запрещенного оборудования режиму Хусейна.

Американцы утверждают, что «улики», обнаруженные американскими войсками во время военной операции в Ираке, показывают, что, несмотря на строгие санкции ООН в отношении Багдада, в Ирак до недавнего времени не прекращались поставки из Франции.

Лейтенант Грег Холмс, офицер разведки 3-й пехотной дивизии армии США, рассказал журналу Newsweek, что американские войска обнаружили на двух военных объектах в международном аэропорту Багдада 51 ракету Roland-2, которые были произведены на военных заводах в Германии и во Франции. Обугленные останки более современной ракетной пусковой установки Roland-3 были найдены рядом со складом оружия у аэропорта.

Кроме того, по утверждению офицера из этой же дивизии, радиоаппаратура, которая использовалась в иракских военных машинах, также имела маркировку «Сделано во Франции». И, судя по всему, они также были произведены недавно.

Американцы утверждают, что нашли в Багдаде приборы ночного видения, произведенные во Франции в 2002 году. Новый грузовик Nissan, которым управлял сдавшийся в плен иракский офицер, также был произведен во Франции.

Очевидно, что найденные «доказательства» причастности Франции в вооружении Саддама станут для США одним из главных аргументов для атак на Париж, пока, правда, политических.

Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»